Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Солнечное затмение в Риге


20.03.2015. 11:18
Всю неделю, предшествующей солнечному затмению, погода была исключительно хорошей в плане возможностей проведения астрофотографирования Солнца.

За это время удалось сделать несколько снимков Солнца, которые позволили подобрать нужную выдержку и чувствительность матрицы. Все работы проводились через солнечный фильтр Astrosolar. Фотосъемка велась в формате RAW в главном фокусе телескопа (без окулярного увеличения) Celestron NexStar 5E c использованием зеркальной камеры Canon NexStar 5E. Размер Солнца на матрице в этом случае составлял 12,5 мм.



Несколько снимков Солнца, полученных в этот период:





В день солнечного затмения погода резко ухудшилась, небо заволокли облака, сквозь которые то и дело проглядывало Солнце. Это всё же давало надежды получить фотографии солнечного затмения.

Прежде всего встала проблема фокусировки телескопа на Солнце. Дело в том, что навести резкость на Солнце не представлялось возможности, т.к. оно в основном находилось за облаками! А в те редкие моменты, когда оно частично выглядывало из-за облаков, использовать солнечный фильтр не представлялось возможным, т.к. яркость Солнца в этом случае резко снижалась. Этот радостный момент продолжался очень короткое время, буквально секунды, после чего Солнце опять пряталось за облаками.

Пришлось ловить такой момент, когда Солнце светило сквозь естественный, облачный фильтр. Несомненно так делать нельзя, т.к. даже в этом случае яркость Солнца весьма высокая и это представляет высокую опасность для глаз. Но учитывая мои фотохромные очки и редкие благоприятные моменты я все же рискнул таким образом осуществить тонкую фокусировку оптической системы на Солнце.

Но и это еще полдела! Условия фотосъемки постоянно менялись - то Солнце еле проглядывало сквозь облака, то на мгновения выглядывало из-за облаков, посылая сильнейший поток света. Это создавало большие проблемы с оперативным подбором нужной чувствительности матрицы и времени выдержки! При этом в первом случае фотосъемка велась без солнечного фильтра, а во втором случае необходимо было оперативно поставить солнечный фильтр на тубус телескопа. И при этом не забыть поменять режим фотосъемки - изменить чувствительность матрицы и время выдержки. Можете себе представить всю суету этого процесса, учитывая быстроменяющуюся обстановку.


Обратите внимание на неровную границу лунного диска. Виден даже пик какой-то лунной горы.


Но...два часа постоянного напряжения, без помощника, при температуре +5С всё же дали позитивные результаты. Удалось отследить начало явления, максимум и частично завершение затмения. За 20 минут до окончания солнечного затмения, Солнце уже бесповоротно спряталось за плотным слоем облаков и момент завершения этого интересного и красивого явления зафиксировать, увы, уже не удалось.

Фотоотчёт о солнечном затмении в Риге.

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига
20.03.2015.

Вернуться к списку