Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

"НЛО" на Луне и псевдометеорит


НЛО на Луне?
"НЛО" на Луне?

Сообщение в UFOlats: "Сделал снимки Луны с интервалом пару минут - время съёмки указано. На одной фотографии - в верхней части - "крестик"? Что это может быть? Виталий Филатов."

Разложим фотографии в хронологическом порядке. На второй фотографии на самом деле в верхней части Луны видим какой-то крестообразный объект. Сравнив с картой Латвии, определяем место на поверхности Луны. Это оказывается горная цепь Кавказ, которая находится между Морем Ясности и Морем Дождей. Видим, что между первой и второй фотографией прошло 3 секунды.














Угловой размер "объекта" близок к угловому размеру кратера Альфонс, который в диаметре составляет 110,54 км. Сделав элементарный расчёт определяем, что в случае, если "объект" находился в непосредственной близости к Луне (как уверен автор снимков), то его линейный размер составит около 383 км! А линейная скорость движения составит около 255 км/сек! Как вам НЛО? Конечно, это не космический объект, а, скорей всего, птица, удачно попавшая на снимок.

Такое тоже бывает!


Подобные необычные проекции не редкость, это подтвердит любой любитель астрономии, регулярно наблюдающий в телескоп Луну или Солнце. Я сам неоднократно наблюдал не только проекцию птиц на диске Луны и Солнца, но даже пролёт метеора с сопутствующим тепловым шлейфом.

Метеорит или...

Часто к нам звонят люди, которые по их мнению нашли метеорит. В таких случаях существует определенный алгоритм проверки сомнительных образцов на предмет их метеоритного происхождения. Интересующихся этим вопросом отсылаю к статье Метеоритные тесты на дому! Краткое пособие.





В данном случае ребята - любители металлопоиска нашли необычный камень в старом русле лесной реки в Латгалии. Их привлёк "исковерканный" внешний вид камня. Предположили что это метеорит. Я встретился с ребятами и мы на месте провели экспресс-анализ на предмет метеоритной природы камня. Увы, камень оказался обычным минералом с мелкими вкраплениями кварцитов. Образец немагнитный, и "негорячий".

К слову сказать, метеорит никогда не будет иметь выступающих и относительно тонких частей (см.фото выше) и раковин на своей поверхности. Понятно, что при вхождении метеорита в плотные слои атмосферы (c сопутствующими процессу давлением и температурой), подобные элементы будут неизбежно разрушены, а поверхность оплавлена. Ничего подобного в данном случае мы не наблюдаем.

По общему мнению решили, что необычная форма камня связана с длительным нахождением его в потоке воды, в результате чего были "вышлифованы" необычные углубления. Для уточнения типа минерала ребята отправились к руководителю Музея геологии Латвийского университета, доценту и нашей хорошей знакомой Вии Ходыревой.

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига
09.09.2014

Вернуться к списку