Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Сенсационная находка в Латвии! Найден зуб мамонта!


Зуб мамонта пролежал в воде не одно тысячелетие
17 мая, во время очередного чемпионата по подводной охоте на Балтийском море (район Павилосте), внимание Игоря Ефимова привлёк необычный камень, лежащий на дне.

На глубине 5 метров в песке и среди мелких камней лежал камень с необычной ребристой поверхностью покрытый мелкими ракушками. Камень оказался тяжёлый и плотный. Игорь подумал, что камень отлично будет смотреться в его аквариуме в качестве декоративного камня. Вытащив его на берег, знакомый ювелир авторитетно заявил, что это ... зуб мамонта! В своё время он подобные "камни" привозил из Якутии. Этот материал весьма ценится среди ювелиров, распиливая его на бруски из него делают красивые декоративные ручки для дорогих ножей.

В Риге Игорь обратился за консультацией в рижский Музей природы, где сотрудник также подтвердил, что найден зуб мамонта. В самом музее также есть коллекция зубов мамонта (6 штук), но в таком хорошем состоянии это впервые. Несомненно находка имеет научную ценность и является во многом уникальной для Латвии. Вероятно зуб за долгое время нахождения в соленой воде минерализовался, что способствовало его длительной сохранности.





Игорь Ефимов со своей находкой!

Для получения более точной информации мы поехали в Латвийский университет на кафедру геологии, где встретились с профессором Эрвином Лукшевичем (Ervīns Lukševičs). Профессор также подтвердил, что это зуб мамонта (первый моляр) в отличном состоянии. Для информации, оказывается у мамонта всего 4 зуба, два верхних и два нижних, а также пара бивней. Кстати, в 2005 году в Нигранде (Салдусский район Латвии) был найден метровый бивень мамонта.

Оказывается и в Латвийской университете на кафедре геологии хранится фрагмент зуба мамонта (7-й), но данный экземпляр (8-й по счёту) уникален своей целостностью. По состоянию поверхностей зуба можно предположить, что мамонт был нестарый, т.с. в расцвете сил (мамонты жили порядка 100 лет).

По мнению профессора возраст находки исчисляется от 10000 до 50000 лет, столько лет он пролежал в воде. Точный возраст находки можно установить только радиоуглеродным методом. К сожалению в Латвии его никто не делает. Ближайшая лаборатория находится в Тартусском университете (Эстония).

Как мог попасть в море мамонт? Возникло несколько версий:

  • мамонт погиб при обрушении берега,
  • мамонт погиб, выйдя неосторожно на прибрежный лёд, который подломился под ним,
  • мамонт мог погибнуть в близлежащих к морю болотах,
  • нельзя исключить гибель мамонта и от рук человека.

    В любом случае, в результате миграции прибрежной полосы моря, тело мамонта было захвачено водой. Также нельзя исключить, что в непосредственной близости от места находки могут быть и иные костные фрагменты скелета мамонта. Всё это требует дополнительных погружений и исследований, что и собирается предпринять Игорь с друзьями в ближайшее время.

    Фото на память в Латвийском университете


    P.S. После проведения формальных процедур, Игорь планирует передать свою находку в рижский Музей природы, за что ему огромная благодарность от учёных и всех жителей Латвии.

    Фотоотчёт

    Евгений Юрьевич Сидоров
    Рига
    22.05.2014

    P.S. Dobryj vecher! Speshu podelitsja s Vami s gorjachej novostju, kotoruju Vi zasluzhili kak nikto drugoj. Mi poluchili otvet iz Laboratorii po radiouglerodnym datirovkam Univerisiteta Lund. Vozrast Vashej nahodki okazalsa ochen' bolshim - ja dolzhen skazat' chto vozrast "zashkalivaet ramki metoda": laboratorija vydala rezultat >45 000 let. Tehnicheski eto rubezh dejstvija etogo metoda v rezultate chego pri dannom raspolozhenii ne vozmozhno utochnit po podrobnee na skolko let vozrast previshaet otmetku 45 000 let. To est' ostatok ("neraspavshegoshja") radioaktivnogo ugleroda na stolko malenkij chto s uverennostju ustrojstvo masspektrometra uche ne mozhet eto izmerit'. Tak tchto nesmotraj na to chto my vibraly uslugu laboratorii imejushej novejchuju i naibolee chuvstvitelnuju aparaturu verhnij limit vozrasta ostaetsja ne izvestnym.

    Dovolno dolgo v techenii neskolko mesjacev prishlos ochidat'v ocheredi na provedenii analiza. Mi vospolzovalim tem otdelnim fragmentom i tot poslali v laboratoriju chtoby oni s svoim opytom brali samuju nadezhnuju probu iz vnutrennej chacti oskolka (vsego tolko 1,9 mg ugleroda), oni prislali fragment nam obratno tak chto ja mogu prisoedinit' k osnovnoj chasti zuba.

    S nailutshimi pozhelanijami Vam i Vashim blizkim, Ivars Zupiņš

    Muzej Prirody Latvii

  • Вернуться к списку