Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Привет с того света?


Красавец, однако!
В UFOlats обратился Айварс Лиепкалнс (Aivars Liepkalns), проживающий в Риге. Две недели назад, лёжа в кровати (Айварс - тяжело болеет), Айварс неожиданно увидел странное лицо на ... своём покрывале! Его удивлению не было границ. Вначале он подумал, что это глюк (Айварс принимает сильные болеутоляющие лекарства). Позвал свою жену, но и она подтвердила - на кровате, точнее на покрывале, ясно просматривалась голова какого-то необычного существа! Айварс взял цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot и сфотографировал эту странную формацию...

Я встретился с Айварсом. К сожалению, перекачать фотографию с фотоаппарата не было возможности, поэтому пришлось сфотографировать изображение прямо с экрана фотоаппарата. Понятно, что изображение антропоморфного "лица" связано с игрой света - тени на покрывале кровати. Понятно и то, что появление этой формации связано с психо-физиологическим явлением под названием парейдолия.


Изображение на экране фотоаппарата Айварса

Например, при желании, на изображении Луны можно выделить массу всевозможных антропоморфных и зооморфных изображений.


Парейдолические иллюзии на поверхности Луны

С подобными антропоморфными и зооморфными изображениями нам уже приходилось сталкиваться в своих расследованиях. Более того, с 2012 года мы реализовываем проект "Парейдолия", собирая архив интересных фотографий. Несомненно, и рассматриваемая фотография найдёт свое место в нашем архиве.

Какие ещё вопросы могут возникать при подобной психо-физиологической иллюзии? Понятно, что эта иллюзия связана с психологией и психопаталогией восприятия образов. Понятно и то, что для возникновения подобной иллюзии должны быть и объективные предпосылки (игра света - тени, особым образом расположенные линии и точки и т.п.). Остаётся один вопрос: все же почему мы видим в массе своей именно изображения антропоморфного и зооморфного содержания?

Выскажу свою точку зрения на этот феномен. Считаю, что подобное визуальное отождествление - эволюционно выработанная особенность нашего восприятия! Поясню свою мысль. Древнему человеку жизненно важно было вовремя заметить в хаосе окружающего мира (на фоне кустов, леса, травы и т.п.) потенциального хищника, к коему относится и homo sapiens.

Поэтому необходимо было выявлять на фоне "информационного шума" полезный сигнал, который сигнализировал о наличии потенциального противника, представляющего потенциальную угрозу жизни нашего предка. Поэтому наше восприятие в итоге оказалось эволюционно "заточено" на антропоморфные и зооморфные изображения. Т.е. на фоне "информационного шума" мы прежде всего видим то, что может представлять нам угрозу. В данном случае Айварс увидел антропоморфное изображение, обусловленное игрой света и тени на покрывале своей кровати.

P.S. Спасибо Айварсу за фотографию и думаю, что это хороший знак для него. Желаю Айварсу быстрейшего выздоровления.

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига
19.05.2014

Вернуться к списку