Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Ведьмин круг в Яунмарупе


Ведьмин круг в Яунмарупе
Вновь поступило сообщение об обнаружении на травяном поле круговой (кольцевой) формации под названием Ведьмин круг. Хотя, правильней было бы этот феномен называть ведьмино кольцо! Сообщение поступило от Владимира, проживающего в Риге и имеющего бизнес в Яунмарупе.

По словам Владимира странную кольцевую формацию на поле впервые он обнаружил несколько лет назад. Через два года Владимир обратил внимание, что кольцо стало больше. А прошлой осенью в кольце (по периметру) выросли... грибы! Сегодня диаметр внешнего кольца составляет 17,5 м. Просматривается и внутреннее кольцо диаметром 15,5 м. Что же это за феномен?

Подобные кольцевые структуры, не редкость в Латвии. Природа этого биологического феномена уже давно известна. Возникновение круга связано с развитием грибного мицелия. Известно, что из года в год диаметр кольца синхронно с ростом подземного мицелия (грибницы), увеличивается. Скорость роста может достигать V>20-30 см/год. В Яунмарупском варианте просматриваются 2 кольца. По состоянию внешнего кольца можно сказать, что сейчас мы наблюдает 3-ю фазу развития мицелия.







Подземный мицелий весьма активен, т.к. может подавлять развитие других растений в зоне своего роста. Заметим, что уничтожение мицелия (грибковая нитевидная структура) дело весьма хлопотное. Из природных способов можно использовать ... муравьев, которых специально расселяют в зоне периферийного кольца (известно, что центральная часть круга содержит уже погибшие споры мицелия). Есть и химические способы уничтожения грибницы. Как видим, ничего мистического в данном природном явлении нет.

P.S. Спасибо Владимиру за бдительность и информацию.

Фотоотчёт

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига-Яунмарупе
14.05.2014

Вернуться к списку