Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

НЛО в Турции. "Корабль-матка" над Стамбулом?


Корабль-матка" над Стамбулом?
Сообщение в UFOlats: "В середине сентября 2013 года, я с мужем была в туристической поездке в Турции. Часто приходилось фотографировать красивые архитектурные объекты во время движения автобуса. Использовала плёночный фотоаппарат. Уже дома, после проявки фотопленки и печати фотографий, на одной обнаружила что-то непонятное. Никто из знакомых не смог ответить о природе данной аномалии. Помогите разобраться. Фотография получена при выезде из Стамбула по направлению в Болгарию. Заранее спасибо, Наталия.

Комментарий UFOlats: Спасибо, Наталия, за фотографию. Неужели Наталии удалось сфотографировать НЛО, а точнее "корабль-матку", зависшую над Стамбулом? Увы, вынужден разочаровать приверженцев уфологической версии. Отмечу, что Наталия допустила классическую ошибку, присущую фотографам-дилетантам. Это - фотографирование через стекло! В данном случае через стекло автобуса! В таких случаях на фотографиях неизбежно появление различных оптических артефактов, да и само выгнутое автобусное стекло будет вносить заметные искажения в геометрию изображения. У нас нет сомнения, что на основной сюжет наложилось паразитное отражение. Рассмотрим фотографию.




Оригинальная фотография с НЛО-"кораблём-маткой"

Та же фотография, но после изменения контрастности и яркости


По сообщению Наталии, она сидела слева (за водителем по ходу движения автобуса) у окна, в центре автобуса. Отсюда следует, что на фотографии движение автобуса направлено слева-направо. С учетом времени съемки (около 16 часов) и положению Солнца на кадре, движение автобуса шло в юго-западном направлении. Азимут Солнца на 16:00 , 15.09.2013 г. составлял 252,22 гр.

Внимательно рассмотрев обработанную фотографию можно увидеть часть серо-голубой машины (1) и разделительный забор (2) между полосами, которые отразились в стекле автобуса.

1-фрагмент попутной серо-голубой машины, движущейся справа от автобуса и немного впереди ее; 2-рельефный, разделительный забор между полосами

Общая схема расположения объектов

Тип разделительного забора между полосами, подобный приведённому на фотографии ниже.

Разделительный забор между полосами

P.S. Спасибо Наталии за бдительность и присланную фотографию, а также Герману Зибареву за плодотворные дискуссии и ценные замечания.

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига
09.02.2014.

Вернуться к списку


Влад Викториан
Влад Викториан
(доктор)
13.02.2014 17:41
Корабли инопланетян совсем другие...., таких вот, не было и не бывает...