Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Пример неверной интерпретации


Реконструкция
Интересные бывают ситуации, в т.ч. и с вашим покорным слугой.

Интерес к астрономии проявляется у меня уже около 47 лет! Естественно за это время я изучил карту звездного неба очень хорошо. И само собой, когда на небе я вижу неизвестный объект у меня сердце начинает учащённо биться. Так было в далёком 1975 году (29 августа), когда бросив привычный взгляд в ночное небо я к своему изумлению увидел в созвездии Лебедя...лишнюю звезду! Был ли я первым обнаружившим вспыхнувшую Новую звезду в созвездии Лебедя?

Два изображения Новой Лебедя 1975 до (слева, положение звезды отмечено стрелкой) и после вспышки (справа).

Увы, к сожалению нет, несколькими часами раньше её обнаружили наблюдатели в Японии, а чуть позже (и тоже визуально) её обнаружил студент-старшекурсник ГАИШ Сергей Шугаров на Крымской станции ГАИШ. С тех пор осталась привычка, если погодные условия хорошие и небо ясное - окидывать взглядом небесный свод и убеждаться, что все звёзды на своих местах. :)

Вот и в это раннее (8:07) утро 11 декабря, проезжая по окружной дороге в глаза бросился достаточно яркий, белый, немерцающий (значит объект не звезда!) звездообразный объект на небе. Звёздная величина примерно m=-3. Была переменная облачность и объект то появлялся, то исчезал за облаками. Было ощущение, что объект висит в северной части небосвода (над Рижским заливом?) на высоте примерно в 30 гр. Я остановил машину на обочине и стал наблюдать за объектом...

Вначале подумал, что на посадку идёт самолёт с включенной взлетно-посадочной фарой. Ведь в непосредственной близости от места наблюдения находится аэропорт "Рига". Такой эффект я раннее неоднократно наблюдал. Часто такой "лучевой" (по лучу зрения) полёт самолёта неподготовленные наблюдатели принимают за НЛО. Однако объект оставался неподвижным.

Может это осветительная ракета, запущенная над заливом? Но в этом случае должно было бы наблюдаться световое мерцание, но этого не было. Да и яркость объекта была бы значительно выше.

Ответ должно было дать моё мобильное приложение Google "Карта звёздного неба" на платформе Android. Программа позволяет легко идентифицировать звезды и планеты и осуществлять их поиск. Но для этого прежде всего надо было активизировать мобильный интернет, что я спешно и сделал.

Направив "глаз" мобильника на интересующий меня участок неба я там не обнаружил никаких известных ярких объектов. Карта указывала на северную часть небосвода, что ещё больше меня укрепило в мысли, что что-то тут не так!

Приехав домой я первым делом открыл программу Google Maps, чтобы еще раз убедиться в своём правильном позиционировании на окружной дороге. И тут меня ждало разочарование! Интересующий меня объект находился не на севере как мне вначале показалось (и что подтвердила моя мобильная звёздная программа!), а почти на западе на высоте 30 гр.! Это принципиально меняло дело.


Открыв программу StarCalc я понял как же я ошибся. На небе я наблюдал...планету Юпитер в периоде своей утренней видимости! Возникает вопрос как же я так мог ошибиться?

Думаю это будет полезно знать всем, кто в той или иной форме пользуется похожим мобильным приложением. Прежде всего проезжая по окружной (почти круговой) дороге, моя пространственная ориентация относительно сторон горизонта постоянно менялась несколько дезориентируя меня. Но как же с мобильной программой, почему она меня так подвела? Оказывается я слишком поторопился с его использованием. Включив мобильный интернет, я практически тут же навел его на интересующий меня участок неба. Это была грубая ошибка! Необходимо было подождать несколько минут пока не активизируется мобильный интернет и программа не привяжет меня к местности и не выведет на экран верный участок неба! Именно по этой причине на экране мобильника была ложная карта звездного неба! Вот такая у меня была ситуация. В следующий раз не буду торопиться и дам время на устойчивую привязку мобильника к местности.

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига
16.12.2013

Вернуться к списку