Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Sniper Fantome в Приедайне?


Пробоина в стекле
Многие считают, что наша организация (UFOlats) является уфологической и у нас работают исключительно уфологи. Я много раз в СМИ акцентировал внимание общественности, что к уфологии мы имеем весьма косвенное отношение, а название нашего центра является просто удачным брендом. Повторюсь, в сферу внимания нашей организации входят все необычные (аномальные, паранормальные и просто странные) явления, которые поражают воображение очевидцев и не находят у них рационального объяснения. В этом плане, мы, пожалуй, единственная в Латвии организация подобного рода. Естественно, в сферу наших интересов попадают и уфологические явления. Надеюсь, разницу вы прочувствовали и мне не придётся вновь возвращаться к подобному разъяснению.
В этот раз к нам поступила информация о странной пробоине в стекле, которую 16.09.2013 г. обнаружили в садовом домике в Приедайне (Юрмала). У нас возникло подозрение, что мы опять столкнулись с Sniper Fantome (Снайпер - Фантом), однако реальность оказалась иной...


Первый случай т.н. Sniper Fantome был зарегистрирован нами еще в 2006 году в Юрмале. Тогда общее мнение коллег свелось к выводу, что пробоины в стекле - результат шалости каких-то людей с пневматическим оружием. Более того, траектория однозначно говорила, что стреляли с дороги (с велосипеда, автомашины?).

И вот к нам поступает похожая информация от Артура Ц. (24 года), проживающего в частном доме в Приедайне. По словам Артура, странное отверстие в оконном стекле сарая обнаружила его мама Солвейга Ц. (50 лет). Поразило то, что отверстие в стекле было правильной круглой формы, диаметром около 5 см, края оплавленные, а осколок стекла, по словам Артура, так и не удалось найти. Более того, у небольшой рябины, растущей в непосредственной близости от сарая, оказалась сломана одна ветка. Артур высказал предположение, что это звенья одной цепи и возможно их участок посетила шаровая молния...

На поверку ситуация оказалась несколько иной. Входное отверстие оказалось не круглым, а близким к эллипсу, с размерами осей 48 мм и 52 мм. С выходным отверстием ситуация оказалась более неоднозначная. Помимо основного выходного отверстия диаметром 50-54 мм, по периметру выходного отверстия зафиксированно тонкое и неправильной формы отслоение стекла (типа стеклянной слюды). Диаметр этого отслоения колебался от 52 до 56 мм, а толщина "слюды" около 100 микрон.

Схематичный рисунок профиля пробоины в стекле

Никаких следов оплавления краёв отверстия не обнаружено. От пробоины вверх и вправо до края стекла имеется трещина. За стеклом, в сарае, находится кирпичная и оштукатуренная труба печи. За пробоиной, на штукатурке печи также не обнаружено никаких следов удара от возможного разрушающего фактора. Внешний вид пробоины в стекле приведён на фотографии.

Внешний вид пробоины в стекле

Что касается сломанной ветки рябины, то оказалось, что излом направлен в противоположную от сарая сторону (от пробоины к забору), что исключает попадание ветки на траекторию, например, пулевого выстрела.

Ветка сломана в направлении от сарая

Прежде всего мы проверили наличие (хотя Артур Ц. уверял, что его нет!) осколка от пробоины. После несложных поисков один осколок всё же был найден там, где он и должен был быть - в промежутке между окном и печкой. К сожалению второй осколок улетел в расщелину и его достать не удалось. Найденный осколок также не имел следов оплавления.

На осколке хорошо видно тонкое отслоение стекла

Осколок идеально встал на своё место в пробоине стекла. Видно место повреждения стекла от которого и пошла вверх трещина и далее произошёл его выкол

Край осколка не имел следов оплавления, но он поразительно ровный

Можно ли, зная особенности формы пробоины, получить какую-либо информацию о направлении разрушающего фактора?

Наклон большой оси эллиптической пробоины составляет около 72°

Из фотографии видно, что большая ось эллипса смещена вправо на угол около 72°. Отсюда следует, что вектор разрушающего фактора был смещен влево по горизонтали на 18°! Т.е. эллиптическая форма пробоины позволяет нам сделать вывод о скользящем характере удара по стеклу. Сделав несложные геометрические расчёты можно определить угол к поверхности стекла, под которым действовала разрушающая сила.

Схема расчёта направления вектора разрушающей силы

Т.е. удар был нанесён под углом около 67° к плоскости стекла, что полностью исключает версию воздействия разрушающего фактора со стороны забора и прилегающей улицы!
Иными словами разрушающая сила действовала снизу вверх и слева направо по отношению к плоскости стекла*. Какая сила могла действовать в таком направлении?

*можно предположить и обратное, что разрушающая сила действовала справа налево и сверху вниз.

Что можно сказать о разрушающей силе, в результате воздействия которой возникла эта необычная пробоина в стекле сарая? Характер пробоины полностью соответствует механической причине её возникновения, присутствует трещина и скол стекла в месте развития трещины, имеем конический характер пробоины в стекле. То, что это не пулевая пробоина очевидно. Также понятно, что пробоина не могла возникнуть от силы действующей со стороны улицы и не только по причине несоответствия углов (см. выше), но и из-за того, что сарай со всех сторон окружен плотной стеной кустов, так, что с улицы сарай даже не виден.

Вид на дом с прилегающей улицы

Так кто или что пробило стекло? Кто этот "ворошиловский стрелок"? Может кто-то вырезал с помощью стеклореза круглое отверсти к стекле сарайного окна? Но эта версия не выдерживает серьезного рассмотрения по ряду принципиальных причин. Тогда возможно разрушение окна произошло от "врождённого" механического напряжения в стекле и температурных колебаний (в Юрмалу пришла осень с соответствующим суточным колебанием температуры)? Известно, что в процессе изготовления оконного стекла в его массе могут возникать серьёзные неоднородности (свили и шлиры), которые приводят к механическому локальному напряжению в стекле и которые (теоретически) при определённых условиях (например, при резких температурных колебаниях) могут выпадать в виде стеклянных линзочек!*

*Кстати, признаков неоднородности рассматриваемого стекла мне обнаружить так и не удалось, ни на основном стекле, ни на вывалившемся фрагменте.

Теоретически такой "аномальный" процесс возможен, но он маловероятен, тем более такой правильной формы. Правда это не значит, что такое не может произойти вовсе при определённом стечении условий.

Что же дальше? Неужели Артур прав и их участок посетила шаровая молния? Жизнь и наш многолетний опыт расследований необычных случаев показывает, что прежде всего надо искать ... банальную причину, лежащую на поверхности известных обстоятельств.

После дополнительных и тщательных расспросов Артура и Солвейги выяснилось, что накануне в этом углу сада работала ... бабушка Артура, Лига (87 года).

Бабушка Лига

В непосредственной близости к сараю, она обрезала кусты и работала с граблями! Видимо, именно тогда она нечаянно (и незаметно для себя) сломала ветку так любимой ею рябины. Места там для работы на самом деле маловато. Поэтому подобное неосторожное действие на этом пятачке земли, вполне прогнозируемо. Более того, беру на себя смелость предположить, что именно тогда, во время работы Лига по неосторожности (и опять незаметно для себя?) резко ударила (может резко повернулась?) черенком граблей в стекло, пробив его...

Известно, что существенно меньшие пробоине в стекле можно получить, нанеся резкий точечный удар по стеклу при этом наилучшие результаты дают металлические шарики и пули. Можно ли резко нанести удар черенком граблей так, чтобы вызвать выкол стекла такого (50 мм) размера? Моё мнение - такой пробой в стекле возможен, вопрос сводится к качеству стекла* (вязкость, однородность), скорости и времени воздействия на стекло и, конечно, формы предмета.

*качество стекла за последние 20 лет существенно изменилось в лучшую сторону. В нашем случае возраст стекла исчисляется минимум 35 годами. А это значит, что стекло подверглось старению и выщелачиванию, что снижает его прочность.

Я смоделировал положение граблей по отношению к окну и считаю, что такое развитие событий вполне реально.

Вот так мог возникнуть пробой в стекле

По крайней мере именно эта версия мне кажется наиболее реальной, но всё равно остаются вопросы:

  • поражает квазиправильная форма и большой размер пробоины,
  • если я прав и пробоина возникла от резкого удара по стеклу черенка граблей, то приходится признать, что бабушка Лига должна была сделать резкое движение. Возможно ли такое движение для старого человека, вопрос открытый.
  • бабушка отрицает то, что она незаметно сломала ветку рябины и пробила стекло.
  • требуется моделирование пробоины по данной схеме.

    В общем интрига сохраняется. А что вы думаете об этой странной пробоине в стекле?

    Фотоотчёт

    Cидоров Евгений Юрьевич
    Рига
    24.09.2013

  • Вернуться к списку


    Родионова Марианна Борисовна

    01.11.2013 09:04
    Ваша рациональная версия, Евгений Юрьевич, делает честь вашей проницательности. Но, как Вы верно заметили, остаются не до конца прояснёнными некоторые вопросы. Мне думается, что для проверки рациональной версии было бы полезно провести следственный эксперимент. Уверена, что это тоже приходило вам на ум, но, видимо, по каким-то причинам это сделать не удалось. Но, не исключено, что к этой теме можно ещё вернуться; возможно, хозяева сарая пожертвуют ещё парой соседних стёкол, чтобы попытаться установить истину.
    Вообще-то, также предполагаю, что от эксперимента Вас удержала мысль, что вряд ли деревянным черенком граблей (хотя он как раз примерно такой по диаметру), возможно при резком движении сделать отверстие с такими ровными краями, хотя, окончательно можно делать выводы только после эксперимента; может быть, в самом деле, при резком ударе под соответствующим углом это возможно.
    Вполне возможно, что сломанная ветка и пробоина с стекле - случайное совпадение, однако, интуиция невольно соединяет эти два обстоятельства. Возможно, это была не бабушка, и не черенок лопаты, и может быть, этот кто-то и ветку сломал? Жаль, что ничего нельзя было выяснить о следах на земле.