Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Тыква с сюрпризом!


Странные cемена с "иероглифами"!
Прекрасно, что жизнь постоянно преподносит нам интересные загадки. Вот и в этом случае, то, что обнаружила любитель-садовод Жарчинская Сарма (Žarčinska Sarma) не имеет тривиального ответа.


Сарма - член садоводческого клуба "Tomats", который находится в Улброке - пригороде г. Риги. Oна страстный любитель тыкв, выращивает их более 60 лет (c 6 лет). Много сортов тыкв прошло через её руки, но такого чуда она ещё не встречала! По словам Сармы, семена тыквы (сорт 'Мраморная") она приобрела в прошлом году. Семена были обычными и ничем не выделялись. В начале мая она высадили три семечки этого сорта.







Сарма во время исследования семян необычной тыквы

Лето 2012 года было относительно холодным и влажным. Развитие тыкв происходило медленно. Наконец в День Мартыньша (10 ноября 2012 года), Сарма срезала все три тыквы. Было очевидно, что тыквы не полностью созрели. В январе 2013 года Сарма решила разрезать выращенные тыквы - плод её труда, чтобы выбрать семена.

Каково же было её удивление, когда внутри одной из трёх тыкв оказались семена, на поверхности которых были необычные рисунки! Всего в тыкве оказалось 111 семян и на всех были таинственные знаки, причём с обеих сторон! Сарма обратила внимание, что внутренняя часть этой тыквы, содержащая аномальные семена представляла собой относительно плотную массу, внутри которой и были семена. Это был очевидный показатель того, что тыква и, соответственно, семена являются несозревшими!

Семена с "иероглифами"

Для сравнения. Иероглифические знаки

Более того, не было ни одной семечки с одинаковыми знаками, а сам рисунок находился под защитной плёнкой, наличие и целостность которой исключает искусственную (умышленную) причину появления знаков.

Знаки своим видом напоминают иероглифические символы и создаётся впечатление, что они ... вырезаны (процарапаны) на поверхности семечек. Углубления (борозды?) на поверхности семян имели треугольный профиль, как будто неизвестный ювелир работал инструментом, имеющим треугольный конец резца.


Макросъемка фрагмента "иероглифа", дающая обшее представление о характерном рельефе знака

Сарма была поражена этим странным феноменом. Она обратилась к специалистам в Музей природы за консультацией, но там развели руками и заявили, что это она сама (!) нарисовала знаки. Сама Сарма считает, что это чье-то "послание", адресованное ей лично. Если это так, то, какую информацию содержат эти знаки? Т.е. мы имеем феномен, который до глубины души потряс очевидца. Чем не аномалия? Сарма попросила нас помочь разобраться с этими странными семенами.

Семена на самом деле впечатляют своей необычностью. Главный вопрос: как могут появиться подобные знаки на гладких семенах тыквы? Существует ли естественная причина появления подобных знаков, существуют ли в биологии аналоги? Ведь мы все знаем, что поверхность семян обычно гладкая, без каких-либо вмятин. Правда встречаются иногда семена с треснутой поверхностью, но это, как правило, исключение, чем правило.

Примеры поверхности семян разных сортов

Выскажу свои версии, которые сформировались в процессе изучения данного вопроса.

1 версия: Рисунки искусственные.

Эта первая версия, которую приходится рассматривать в подобных случаях. Могла ли Сарма самостоятельно нарисовать подобные знаки на семенах? Может она таким образом пыталась привлечь внимание к себе и своему давнему увлечению? Со своей стороны отмечу, что Сарма произвела совершенно неамбициозного человека, взвешенного, мудрого, и искренне заинтересованного в поиске ответа на поставленный вопрос.

Теоретически можно допустить, что вскрыв тыкву, она каким-то образом нанесла эти странные рисунки, например, надавливая на ещё влажные семена ... ногтём. Несомненно это будет очень ювелирная работа, требующая опредлённой аккуратности, терпения и много времени. Напоминаю, надо было обработать 222 (111х2) поверхности!

Но можно ли таким образом нанести рисунки неповредив целостность тонкой и нежной защитной плёнки, обволакивающей семена? Тут для сторонников этой версии возникает серьёзная проблема, которая ставит жирный крест на данной версии. Рисунки невозможно нарисовать не повредив защитную плаценту семян! Сторонники этой версии могут самостоятельно попробовать создать подобные символы. И если это удасться сделать, то я буду вам признателен и признаю свою ошибку.

2 версия: Механическое повреждение семян.

Эта версия родилась после моего посещения кафедры физиологии растений факультета биологии Латвийского университета. Там я встретился с Марой Викмане (Māra Vikmane) - доцентом кафедры физиологии растений.

Мара Викмане

Версия также связана с механическим воздействием на семена, но не умышленным как в первом случае, а с естественным и непредумышленным повреждением кожуры семян. Известно, что любое повреждение кожуры семян нежелательно и может привести к нарушению его развития!

Кожура* охраняет зародыш от механических травм, через неё семя дышит, поглощая кислород и выделяя углекислый газ, регулирует водный и газовый обмен с окружающей средой. Она играет важную роль в сохранении покоя семени. Свежие семена тыквы очень влажные (40%), с мягкой кожурой, повредить которую — пара пустяков.

*У тыквы кожура семени состоит из трех основных слоев тканей. Наружный слой имеет один ряд тонкопалисадных неспаянных между собой клеток (поверхностная плёнка). Второй более толстый слой. Под ним размещается тонкая прозрачная ткань.

Как же могла механически повредиться кожура всeх без исключения семян? Известно, что кожура наиболее уязвима (мягкая и влажная) именно в случае, если тыква и семена являются недозрелыми. Я уже говорил, что рассматриваемая тыква была несозревшая. Это же подтверждает и размер самой семечки. При вскрытии она оказалась небольшой и уплощенной, что является показателями её недоразвития.

Повреждение нежной кожуры семечки теоретически может произойти двумя способами:

  • во-первых, возможно семена, ещё находясь внутри тыквы претерпели аномальное и хаотичное сдавливание окружающими и относительно твёрдыми волокнами. Места такого механического контакта (и, соответственно, механического локального повреждения плаценты) были случайны и определялись пространственным положением семян и окружающими волокнами. Именно эти незначительные сдавливания поверхности семян и привели к дальнейшему их аномальному развитию и могли привести к локальной деформации поверхности семян. Иными словами семена претерпели ... родовую травму, находясь ещё внутри тыквы!
    Версия хорошая, но к сожалению не объясняет всего многообразия форм знаков на семенах. Ведь, в таком случае придётся признать, что локальное давление на плаценту семян имело весьма специфическую конфигурацию, соответствующую наблюдаемым знакам (произошёл своеобразный оттиск). Возможно ли такое внутри тыквы, вопрос остаётся открытым. Странно и то, что аномальные семена были обнаружены только в одной тыкве из трёх. Хотя это может быть объяснено специфическими условиями развития конкретной тыквы. Эта подверсия пока остаётся основой.

  • во-вторых, микроповреждения оболочки может произойти в послеуборочный период (после изъятия семян из тыквы) и в дальнейшем актуализироваться (проявиться) в процессе их сушки. Из практики известно, что повреждение кожуры часто происходит именно в послеуборочный период и период последующей доработки (сушки) семян.
    Известно, что грубые травмы семян — трещины, сколы, задиры — могут возникать при ускоренной высокотемпературной или солнечной сушке, когда быстро высыхающая кожура становится очень сухой и ломкой. Различные повреждения кожуры при послеуборочной доработке могут привести к нежелательным последствиям. Опасны даже небольшие повреждения, даже невидимые простым глазом микро травмы кожуры. Из-за них нарушается вся дальнейшая жизнь зародыша, прежде всего, водный и воздушный обмен, к тому же эти дефекты являются воротами для инфекции. Такие семена не жильцы! Увы, эта версия также не проходит по той простой причине, что аномальные семена (по словам Сармы) были изъяты из тыквы уже с необычными рисунками!

    3 версия: наведенная или приобретенная мутация.

    Многие проблемы в развитии тыквы и семечек в частности, можно попробовать объяснить процессами мутации*.

    *Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.

    Можно предположить, что такие необычные мутации были вызваны особенностями (влиянием внешней среды) места произрастания тыквы, питания в процессе её развития и т.п. Но по словам Сармы, всё было как обычно. Тогда может это результат мутации ДНК под воздействием каких-либо "родовых" причин? Известно же, что "чистокровок", тем более в семействе тыквенных найти практически невозможно. Наша тыква "Мраморная" также не является исключением.

    Известно, что каждый сорт тыквы - это результат различных генетических экспериментов селекционеров - растениеводов. Может необычные знаки на семенах являются результатом проявления генетических особенностей какого-либо далёкого "прапрадедушки" нашей тыквы? Тут открывается широкий простор для подобных рассуждений, которые в общем вполне научно обоснованы. И всё же эта аргументация выглядит несколько искусственной. Ведь весь посадочный материал (семена) были взяты из одной купленной упаковки!

    Какой же можно сделать вывод? Наиболее вероятной причиной возникновения необычных знаков мне представляется вторая версия (первая подверсия). Буду рад, если кто-то предложит свою логичную и внутренне не противоречивую версию.

    P.S. Желающие могут самостоятельно рассмотреть мистический аспект этого дела и попробовать дешифровать знаки-символы. Если появятся результаты, то они будут дополнены к этой статье. Спасибо Сарме за проявленную бдительность и интересный материал. Дело остается на контроле.

    P.S.
    Аналог: Надписи на семенах тыквы: мистика или генетика?
    Kāpēc uz ķirbju sēkliņām redzami “hieroglifi”?

    Евгений Сидоров
    Рига
    15.01.2013

  • Вернуться к списку