Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Кипрская гравитационная аномалия


Ранее я уже сообщал, что с 27 апреля до 05 мая UFOlats побывал на Кипре. Главное, конечно, это возможность отдохнуть, увидеть Кипр своими глазами. Но как часто бывает в нашей жизни, всегда хочется совместить полезное с приятным. Так и в этом случае, помимо знакомства с островом и местной наземной и подводной фауной и флорой, решили день посвятить небезызвестной кипрской гравитационной аномалии. Вот что из этого получилось...

Вводная информация

Прежде всего приведу несколько видеоматериалов взятых из Интернета, где иллюстрируется необычный "гравитационный эффект" кипрской аномальной зоны.



Ещё сюжет с этого месте:



А вот так машины сами катятся в гору:



Думаю проблема понятна. По мнению очевидцев, на локальном участке дороги "Пафос-Полис" протяженностью 150-200 м все круглые предметы, а также машины с выключенными двигателями самопроизвольно движутся ... вверх, более того – и вода течет вверх! Чтобы проехать на этом участке на автомобиле, велосипеде или даже на роликовых коньках, нужно забыть о всякой логике. Водителю при подъеме приходится жать на тормоз, а не на газ, поскольку автомобиль начинает набирать скорость. Этот эффект заметен и при движении пешком. При движении "в горку" ощущается легкость в движении, как будто вы спускаетесь с горы, а при движении "с горки" ощущается нагрузка, аналогичная, как при подъеме, как будто вы идете в гору!

Известные аналоги

Возникает вопрос, уникально ли это место? Оказывается, нет! Похожие места есть и в других странах. В качестве иллюстрации приведу несколько примеров.

Есть в самом сердце Тбилиси (Грузия) гора, которую называют Святой горой — Мтацминда, или гора святого Давида. На ее склоне расположена церковь в честь этого святого, рядом пантеон, а на плато — парк культуры и отдыха. Добраться до парка можно пешком, на монорельсовых трамвайчиках, канатке или на автомобиле. Здесь, на дорожном серпантине, неподалеку от дачного поселка Окрокана, и ждет автолюбителей загадка Святой горы. На этом участке дороги с машинами начинает происходить что-то необычное. При явном подъеме (дорога-то в гору!) машина с выключенным двигателем какое-то время продолжает двигаться не назад, а вперед. А по всем законам физики машина с отключенным двигателем должна была бы скатываться назад! Несколько лет назад объяснение феномену попытался найти местный исследователь Талез Шония, занимавшийся аномальными явлениями. По его мнению, этот короткий участок дороги на горе святого Давида является не чем иным, как проявлением имеющейся здесь аномальной зоны. Увы, до более тщательного изучения явления дело так и не дошло...

Тбилисская аномалия

А вот похожее место в Казахстане, в Алмате. И опять машина сама катится в гору:

Алматинская аномалия

Похожая аномальная, и поражающая воображение очевидцев, дорога есть и в Крыму:

Крымская аномальная дорога

Аномальная зона в горах на юге Узбекистана в заповеднике Байсун:


Аномальные участки дорог есть в Китае. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая существует аномальный холм, по склону которого вода течет не вниз, а вверх. Странный холм был обнаружен в 2003 году двумя туристами в районе горной гряды, расположенной в 10 км от поселка Баньцзегоу уезда Цзитай. Профессор Фан Сяомин считает причиной столь аномального явления геомагнетизм или изменения атмосферного давления (!). На всякий случай всех желающих посмотреть на то, как вода течет по склону не вниз, а вверх, предупреждают: часто у людей, побывавших в таких «загадочных» местах, в дальнейшем наблюдаются психические отклонения, они начинают часто болеть, зафиксировано несколько летальных (?) исходов.

В Израиле есть целых три участка, где неведомая сила тянет предметы вверх. Одно находится недалеко от Бейт-Шемеша, именно там, где иудеи умудрились потерять сундук с каменными скрижалями, на которых были начертаны 10 заповедей (как же без этого? Прим. авт.). Очевидцы утверждают, что недалеко от Бейт-Шемеша вода сама поднимается по склону вверх!
Второе — возле холма Мегидо, там, где по Откровению Иоанна Богослова должна состояться последняя битва Света и Тьмы — Армагеддон. Третье — в долине Кедрон. Отсюда согласно Библии начнётся страшный суд.

А в Румынии неоднократно упоминалось о странных явлениях, происходящих близ холма Мегурэ (по-румынски – «курган») в местечке Бакэу. По словам местных жителей, на вершине холма время от времени появляется загадочное синее пламя. Там в начале 90-х был обнаружен большой клад – 2000 серебряных монет эпохи римского императора Траяна (как же, такое место и без мифа!? Прим. авт.). После этой находки некая неведомая сила стала выталкивать все посторонние предметы – даже автомобили – с подножья холма. Местные корреспонденты, отправленные на расследование, рассказали о своем опыте: «Капот машины приподнялся, будто от действия могучей подземной пружины, и автомобиль поехал назад к вершине холма!».

А на корейском острове Чеджудо туристам показывают, как бутылки сами по себе катятся вверх. «Заколдованное место» на острове Чеджудо — самой южной точке страны и потому считающемся главным курортом — случайно обнаружил шофер такси. Он остановил в пустынном месте свою «ДЭУ», отошел, что называется, «до ветру» — глянь, а авто само собой прёт в гору! Теперь сюда обязательно возят приезжих. А население впихивает ротозеям местные сладости, настырно липнущие к зубам, и бутылки из толстого стекла, которые так здорово катать по покатому асфальту.

А в Азербайджане есть дорога на озеро Гек-Гель, неподалеку от райцентра Хандлар. Говорят, что здешние холмы обладают неведомой "магнитной силой"...

Подобные примеры можно продолжать. Желающие более детально ознакомиться с этим необычным феноменом, могут самостоятельно найти интересующую информацию. Главное, что я хотел проиллюстрировать этими примерами - это то, что "кипрская гравитационная аномалия" не уникальна, подобные места не редкость на планете. Но от этого не становится ясней причина такой аномалии.

Общая характеристика аномального участка дороги "Пафос-Полис"

Вернёмся к рассмотрению Кипрской гравитационной аномалии. Дорога соединяет город Пафос (на южном побережье Кипра) и город Полис (на северном побережье Кипра). Не скрою, мы ехали на место с нескрываемым чувством скепсиса по отношению к указанной аномалии. Разве может вода течь вверх горы, нарушая все мыслимые законы физики?! Это же нонсенс!

Для тех, кто надумает там побывать самостоятельно, привожу координаты места:

φ= 34,982934
λ= 32,405962


Спутниковая карта "аномального" участка дороги и точки измерения параметров дороги

Кратко опишу субъективное ощущение от видимого рельефа указанного участка дороги.

Субъективное восприятие рельефа дороги на аномальном участке

В начале участка (точка 1) находится небольшой дорожный домик и развилка дорог, в середине участка (точка 10) - придорожный ресторан "Karithea Restarant". Этот участок дороги воспринимается более менее ровным.

Придорожный ресторан "Karithea Restarant". Именно отсюда и начинается "кипрская гравитационная аномалия"

Многие очевидцы считают, что именно от этого ресторана и начинается гравитационная аномалия. В разговоре с работниками ресторана факт необычной аномалии на прилегающей дороге подтвердился. У местных жителей она обозначается как "Anti graviti rood" ("дорога с антигравитацией") и существенно помогает увеличить оборот ресторана за счет любопытствующих туристов. Далее возникает ощущение, что дорога имеет видимый подъем, вплоть до точек 13-14, где она выравнивается. Далее начинает плавно уходить под склон горы (точки >14).

Ещё раз отмечу, это чисто субъективное ощущение от видимого рельефа.

Изучение карты местности

Ещё один важный момент, от точки 12 и ниже по краям дороги имеются земляные валы (холмы), высотой 3-4 метра поросшие кустарником. Это хорошо видно на нижеприведённой фотографии.

Вид участка дороги в направлении Пафоса (дорога идёт "вниз")

Вид участка дороги в направлении Полиса (дорога идёт "вверх")

Дорога "Пафос-Полис"

Таким образом, стоя на середине указанного участка дороги (точки 11-13) у нас создалось устойчивое впечатление, что дорога в сторону Пафоса (южное направление) имеет заметный уклон вниз, а участок в сторону Полиса (северное направление) имеет заметный подъем.

Это ощущение было настолько явное и очевидное, что мы были абсолютно уверены в том, что никаких аномалий на видимых нами "склоне" и "подъеме" быть не может! Всё должно происходить в соответствии со здравым смыслом и известными законами физики, но ... именно на этом участке очевидцы утверждали обратное!

А что на самом деле?

Прежде всего мы решили все проверочные эксперименты проводить в области центральной разделительной линии дороги. Это сводило к минимуму погрешность, связанную с заметным восточным уклоном дороги (около 1-2 гр). Прежде всего решили посмотреть куда покатится бутылка, наполненная водой:

Бутылка покатилась...в горку, в сторону Полиса, несмотря на наши попытки катнуть её в противоположную сторону!

Но может это результат влияния попутного ветра, который дул в это время как раз в этом же направлении? Парусность бутылки ведь никто не отменял. Решили посмотреть в какую сторону потечёт вода, ведь в этом случае влияние ветра будет практически исключено:

Вода также потекла в горку, в сторону Полиса!

Несоответствие информации, которую давали нам наши глаза и ощущало наше тело вводило нас в недоумение. Идя "в горку", ноги сами бежали, как будто шли "с горки". И наоборот, "с горки" идти было трудно, было ощущение подъёма "в горку". Воистину, не верь глазам своим!

Так что, мы на самом деле столкнулись с гравитационной аномалией? Ведь такие иррациональные события существовать не могут! Наш жизненный опыт, законы физики, в конце концов здравый смысл говорили нам, что этого быть не может! Решающим аргументом в разрешении этой проблемы могло явиться только техническое измерение угла наклона дороги на всём её протяжёнии!

Для оценки профиля дороги мы провели замер угла наклона дороги на всём протяжении рассматриваемого участка (от точки 1 до точки 17), а это без малого 660 метров! Интересно, но до сих пор никто это не соизволил ни разу сделать, не только на "кипрской гравитационной аномалии", но и вообще в мире на аналогичных "аномальных дорогах"! По крайней мере я такую информацию не встретил.

Измерение угла наклона проводилось через каждые 35-40 метров на центральной разделительной линии дороги с помощью программы XClinometr (приложение к Android). Программа удобная и позволяет точно измерять наклон дороги и проводить калибровку нулевого уровня.

Программа XClinometr позволила с большой точностью оценить наклон дороги

Измерение угла наклона дороги

Результаты замеров представлены в таблице.

Значения угла наклона дороги в контрольных точках

Тоже в виде профиля дороги (рисунок сделан не в масштабе).

Схематичный профиль дороги, приближенный к реальному

Как видим, на протяжении всего рассматриваемого участка дорога имеет устойчивый северный уклон в направлении города Полиса! Угол наклона менялся в итервале с 0 начале участка до 5.8 гр в конце участка. Склон, его характер, связанный с падением абсолютной высоты сохранялся на всём протяжении участка, претерпевая незначительные вариации! Никаких изменений угла наклона дорога на противоположный знак не обнаружено! Таким образом законы физики одержали триумфальную победу! На дороге всё происходило так как и должно было происходить на склонах холма с соответствующим уклоном! Но...

Для полноты информации необходимо было уточнить абсолютные высоты в контрольных точках. Это было сделано уже дома с помощью Google Earth (версия 7.0.2.). Результаты приведены в таблице. И тут нас ждал сюрприз!

Результаты измерения высот в контрольных точках

Как оказалось, в точках 11-13 явно наблюдается ... подъём дороги, а это значит, что угол наклона дороги должен был изменить знак! Максимальный подъем дороги составил 5 м (!). Интересно и то, что этот участок как раз находится в середине аномального участка дороги! Если такой подъем реален, то я неизбежно должен был бы зафиксировать изменение знака угла наклона дороги, а результаты наших экспериментов были бы иные! Но этого мы не зарегистрировали! Хотя достаточно тщательно измеряли угол наклона на сомнительных участках дороги, включая и этот.

Для того, чтобы ясней представить проблему, я наложил оба профиля на один рисунок.

Красным цветом отмечено отклонение "профиля высот" от "профиля углов" дороги

Как такое могло быть? Если такое изменение наклона дороги существует, то это несколько меняет общую картину аномального участка. Напоминаю, "профиль углов" инструментально подтверждён прямыми измерениями! Налицо явное противоречие "гугловского" профиля и профиля, который следует из углов наклона дороги. Тут есть о чём порассуждать.

Фактически надо ответить на два основных вопроса:

  • Существует ли подъём дороги в точках 11 и 13? Можно ли верить данным высот Google Earth и с чем связано несоответствие двух профилей дороги? Это раз.
    И второе:
  • Если устойчивый склон дороги реален (а это так!), то как можно объяснить наше (и других очевидцев) необычное и обманчивое восприятие характера наклона дороги, которое вводило в заблуждение?

    Что касается профиля дороги, то можно предложить три объяснения:

  • Можно предположить, что несмотря на всю тщательность измерений угла наклона дороги, я всё же умудрился пропустить значительный (длиной около 70 метров) участок дороги, где угол наклона дороги сменил знак. Еще раз проанализировав свои действия, могу с уверенностью сказать, такой участок дороги я не мог пропустить! Значит эта версия не подходит.

  • Может такая ошибка связана с погрешностью "гугловских" высот? Согласно данным ресурса Google Earth, в указанных точках (11-13) максимальный относительный подъём дороги составил 5 метров. Известно, что точность у Google Earth соответствует исходным данным о рельефе. В среднем погрешность измерения высоты составляет не более +_(2-3) метра. Значит максимальный разброс высот по рассматриваемому участку не может превышать 6 метров, что вполне нас устраивает. Так что, это результат погрешности измерения высоты с помощью программы Google Earth? Хотелось бы верить.

  • При измерении высот в точках 11-13, я обратил внимание, что значение высот в каждой рассматриваемой точке в перпендикулярном направлении к дороге сохраняется на большем (более, чем ширина шоссе) расстоянии, чем это должно было бы быть. Но как я писал выше, именно на данном участке, вдоль дороги тянутся земляные валы высотой 3- 4 метра! В таком случае можно предположить, что "гугловские" высоты связаны с высотой именно этих валов! Эсли это так, то всё становится на свои места! Нет никакого повышения рельефа в точках 11-13, а есть гугловская ошибка высоты рельефа, в которой высота дороги была приравнена к высоте прилегающих земляных валов! Вот это уже похоже на правду.

    Остался вопрос несоответствия воспринимаемого рельефа дороги и его реального профиля! То, что такой эффект есть, у нас сомнений нет! Понятно одно, мы имеем дело с конфликтом поступающей в мозг зрительной информации и реальным положением дела. Иными словами, мозг, неверно интерпретировав информацию, пытается подстроить зрительное восприятие под эти ложные данные. Как можно объяснить это несоответствие? Тут придётся вспомнить об оптических иллюзиях*!

    *Оптические иллюзииошибки в зрительном восприятии, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображенного объекта. Причины таких ошибок кроются и в особенностях физиологии зрения, и в психологии восприятия. Иллюзии часто приводят к совершенно неверным количественным оценкам реальных геометрических величин. Оказывается, что можно ошибиться на 25 % и больше, если глазомерные оценки не проверить линейкой. Поэтому изучается оптический обман зрения сразу двумя науками – психологией и физиологией зрительного восприятия.

    Если ещё раз посмотреть на весь участок дороги (точки 1-17), то несоответствие "увиденного и реального" относится только к небольшому участку дороги между точками 10 и 13. Именно на нём и проводились все экcперименты, так поражающие воображение очевидцем. На остальных участках дорога воспринималась адекватно! Что же могло "сбить с настройки" наше восприятие? Ещё раз приведу фотографию этого участка дороги.

    Вид участка дороги в направлении Пафоса (дорога идёт "вниз")

    То, что простого решения нет, очевидно. Интересно, что подобные иллюзии - "гравитационные аномалии"* регистрируются, как правило, в горной местности. Подобные иллюзии связывают с особенностями рельефа, направлениями доминирующих линий рельефа. В нашем случае иллюзия снижения дороги могла быть обусловленна характером и профилем примыкающих к дороге земляных валов (cм.фото выше), которые как раз концентрируются в области аномального участка.


    *понятно, что подобные иллюзии восприятия не имеют никакого отношения ни к гравитационным и, тем более, антигравитационным аномалиям.

    А вот иллюзия наклона, которая связана не только с доминирющими линиями, но и c контрастом деталей:

    Иллюзия наклона

    Видеосюжет, демонстрирующий иллюзию наклона:


    Возможно свою роль сыграл нижний мираж*.

    * Нижний мираж - возникает при сильном прогреве воздуха у нагретой поверхности, градиент при этом направлен вниз, что приводит к изгибу лучей и отражению их от воздуха вблизи нагретой поверхности. Поскольку рефракционные эффекты в воздухе все-таки слабые, такое явление наблюдается при малых (скользящих) углах падения, при этом можно наблюдать отраженные вниз предметы. В нашем случае это приведёт к понижению уровня дороги.

    О подобной иллюзии на горных дорогах писал еще Я.И. Перельман в своих книгах "Занимательная физика".

    Не исключаю, что одновременно могли действовать несколько факторов, которые в итоге и создали ложную иллюзию. В любом случае места с этой интересной иллюзией достойны, чтобы быть отмеченными на туристических картах всех стран.

    Фотоотчёт

    Евгений Юрьевич Сидоров
    Рига
    26.05.2013

  • Вернуться к списку