Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Центр "тяжести" Латвии достигнут!


Мы сделали это!
Сегодня впервые достигнут Центр "тяжести" Латвии (Latvijas smaguma centrs), где оставлена памятная информация UFOlats о данном событии.

Немного о том, как была рассчитана точка Центра "тяжести" Латвии.
Известно, что центром тяжести тела, является геометрическая точка, неизменно связанная с твёрдым телом и через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении последнего в пространстве. Если свободное тело подвешивать в разных точках периметра, то нити с отвесом, пересекутся в центре тяжести тела! Это главный принцип определения центра тяжести плоской фигуры.

Например:
  • у отрезка - центр тяжести находится в середине,
  • у параллелограмма - в точке пересечение диагоналей,
  • у треугольника - в точке пересечения медиан (центроид),
  • у правильного многоугольника - в центре поворотной симметрии,
  • у круга - в центре круга.

    Для определения Центра "тяжести" Латвии, прежде всего, необходимо получить точное изображение территории Латвии, точнее, ее границ. Далее необходимо распечатать это изображение на плотной бумаге (230 гр/m2). Карту мы взяли из Google.

    Исходник для определения Центра "тяжести" Латвии

    После этого, мы последовательно подвешивали карту Латвии в разных местах крепления (по периметру карты) и отмечали положение отвеса. В результате нескольких таких опытов, мы получили целое семейство прямых линий (направлений линий отвеса), которые с большой точностью пересеклись в одной точке на карте. Эта точка и указывает нам искомое расположение Центра "тяжести" Латвии.

    Линии отвеса на карте Латвии. Красными точками отмечены места подвески карты Латвии и отвеса

    После этого остается совместить нашу экспериментальную карту Латвии с ее реальным изображением в Google и отметить на ней искомую точку. В результате такой скрупулезной работы получаем географические координаты Центра "тяжести" Латвии:

    φ=56° 51' 51,31"

    λ=24° 56' 15,15"


    Куда же попала наша точка - Центр "тяжести" Латвии? Оказывается он расположен около Сунтажи, Огрского района.

    Место расположения Центра "тяжести" Латвии в Google

    Нас ожидала приятная новость. Оказалось, что наш Центр находится всего в 3,66 км (по прямой) от известного просветительского центра "Калтини", где смонтирован самый крупный в Латвии телескоп для визуальных наблюдений. Обсерватория принадлежит организации StarSpace и ее руководителю, настоящему профессионалу своего дела Арнису Гинтерсу!

    03 декабря мы решили съездить в наш расчетный пункт и оставить там памятную табличку (для потомков). Погода нам благоприятствовала, что нельзя сказать о пути, ведущего к нашей цели. Как только мы свернули с шосссе, дорога резко ухудшилась, а далее вообще превратилась в разъезженную лесовозами кашу. Пришлось оставить машину на опушке леса и дальше идти пешком. Для более точного нахождения нашей точки, пришлось использовать два GPS, показания которых приходилось постоянно сверять, одновременно поглядывая под ноги, чтобы не провалиться в ледяную лужу. Заметим, что показания GPS несколько "гуляли", что вносило погрешность в определении нужной нам точки +-10-20 метров.

    В конце концов, было принято решение остановиться. В качестве опорного места было выбрано сломанной дерево в форме /\, которое и явилось местом, где мы разместили нашу памятную табличку! Чтобы рисунок не раскис со временем, его спрятали в полиэтиленовый пакет, а сам пакет заклеили скотчем.

    Памятная табличка UFOlats в Центре "тяжести" Латвии

    К сожалению, место оказалось малопривлекательное, очень болотистое, лес трудно проходимый и эти обстоятельства, ставят крупный крест на этом месте как на объекте туристической достопримечательности. Но что есть, то есть.

    Схема показывает как найти это место.

    Но пораздумав над этой ситуацией, мы вспомнили, что подобные знаковые места в странах часто привязывают к близкорасположенному населенному пункту (видимо для того, чтобы оно было более доступно для посетителей). И мы решили, что было бы правильным Центр "тяжести" Латвии переместить в ... Просветительский центр "Калтини", где, как я говорил, находится народная астрономическая обсерватория! Тем более, что "Калтини" как я уже указал находится недалеко на северо-востоке, всего-то в 3,66 км от нашей вселатвийской точки "тяжести".

    Но этот вопрос требовал согласования с Арнисом Гинтарсом. Пришлось заехать к нему и обсудить создавшуюся проблему. В итоге решили, что такой сдвиг вполне реален и не вносит значимой погрешности в пределах Латвии, тем более, это широко применяемый прием в картографии. По крайней мере, будем до особого решения считать так. Поэтому с этого момента примем как данность, что Центр "тяжести" Латвии находится в Просветительском центре "Калтини", в месте размещения народной астрономической обсерватории!

    Фотоотчет

    P.S. Спасибо Анатолию Славику и Герману Зибареву за помощь в проведении данной экспедиции.

    Евгений Сидоров
    03.12.2011
    Рига

  • Вернуться к списку