Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Аномальные фотографии


Засветка, после повышения контраста
Письмо в UFOlats:

"Направляю фотографии, сделанные 09.10.11 в 17.10 в Украине на опушке леса. Промежуток съемок между фото порядка 3 минут. Если Вас не затруднит дайте объяснения аномалии. Визуально ничего видно не было. С уважением, Сергей. Украина".











Комментарий UFOlats: Спасибо, Сергей, за интересные фотографии. Прежде всего приведем фотографии Сергея.

Фото: DSC04481.jpg. 09.10.2011. Время: 17:33:27

Фото: DSC04483.jpg. 09.10.2011. Время: 17:34:03

Подобные фотографии нередко поступают к нам на экспертизу. Поэтому повторяться не будем, а отошлем автора снимков к соответствующей ссылке. Там же приведена геометрическая схема формирования подобных засветок.

Если кратко, то подобные световые пятна возникают от бликования света фотовспышки от близкорасположенных (вне глубины резкости) к объективу фотоаппарата частиц. Летом, в свете фотовспышки могут бликовать различные мелкие частицы - пылинки, капельки воды, насекомые и т.п., зимой - ледянные кристаллики, снежинки и т.п.

Если бликующая частица близко расположена к объективу, то форма засветки будет повторять форму апертуры объектива. На первом снимке видно, что все паразитные засветки (а их как минимум 4 штуки, включая яркую засветку) имеют круглую форму. Более того, паразитная засветка может быть неоднородной по яркости и содержать дифракционные кольца, образующиеся от дифракции (и дальнейшей интерференции) световых лучей на краях апертуры (см. заставку статьи).

Если же бликующая частица удалена от объектива фотоаппарата и имеет неправильную геометрическую форму, то паразитная засветка может принимать иные, неправильные формы, как на втором снимке. В качестве таких "световых мишеней", как правило, выступают различные насекомые.

То, что фотосъемка автором велась с применением фотовспышки, видно из анализа скрытых параметров фотографий (EXIF-параметры). Вот, пожалуй, и все, что хотелось сказать по данным фотографиям, но...

...все же в заключении, хочется отметить, что подобные световые эффекты (в нашем случае это паразитные засветки фотоснимка) могут возникать по принципиально разным физическим причинам! Это важно иметь ввиду исследователям аномальных явлений!

Заметим, что ни наука, ни философия, ни, тем более, религиозно-мистические верования не запрещают существования визуально-невидимых объектов (энергосущностей), которые могут фиксироваться, в частности, фотоаппаратурой!


Мы ранее уже отмечали, что подобные объекты, теоретически могут наблюдаться, в частности, в ИК-диапазоне ЭМ спектра и фиксироваться цифровой аппаратурой. Такие факты с большой долей их достоверности и странности у нас имеются в архиве. Поэтому любая информация о необычных, паразитных засветках матрицы (или фотопленки) для нас всегда будет представлять повышенный интерес.

Присылайте свои необычные фотоснимки на e-mail:evgeny@ufo.lv или звоните на м.т. +0037129493141.

Евгений Сидоров
Рига

Вернуться к списку