Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Субботник на заброшенном русском Гарнизонном кладбище под Саласпилсом!


Сегодня по инициативе известного латвийского русского историка Игоря Николаевича Гусева был проведен субботник на заброшенном русском Гарнизонном кладбище у железнодорожной станции Дарзини в Саласпилсском крае Рижского района Латвии.

Кладбище известно тем, что на нем покоятся воины русской царской армии, проходившие службу на территории Петровского лагеря, крупной военной базы конца XIX – начала XX веков под Ригой, а также узники располагавшего неподалеку Саласпилсского концентрационного лагеря (нацисты маскировали их захоронения в могилах русских солдат). Кстати, концлагерь был построен на территории стрельбища этого самого Петровского лагеря (а потом одной из частей Латвийской армии) - ровную площадку нацистам осталось лишь обнести колючкой. На территории кладбища располагалась православная часовня (разрушена в Первую Мировую войну).

Мы тоже приняли участие в субботнике, одновременно прошлись с металлодетектором по близлежащим лесам. Нашли гильзы от отстрелянных патронов и патронный ящик.

Фотоотчет

Евгений Сидоров
Рига

Вернуться к списку