Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

В объективе ШОНГ?


В Центр поступила очередная информация об аномальном явлении, которое на этот раз оказалось записанным на видеокамеру во дворе одного дома в Пардаугаве.

Видеозапись (общая протяженность сюжета 1 мин. 08 секунд) поступила от Виктора, проживающего на улице Valguntes в Риге. В настоящее время эта интересная видеозапись публично доступна на Youtube. Запись была сделана 11 апреля 2010 года ночью в 00:13. Камера оснащена автоматической ИК-подсветкой.

Что же мы видим на записи? На экране внезапно появляется светлое пятно неправильной формы, которое спонтанно перемещается в поле зрения камеры.



На 8-й секунде в поле зрения появляется т.н. "дротик", который оставляет характерный след. Известно, что подобные следы оставляют насекомые, пролетающие в поле зрения видеокамеры. След является пространственно-временной разверткой поступательного движения насекомого и маховых движений крылышек, наложенных на кадровую развертку видеокамеры.

Латвийский "дротик", он же "родс", он же "скай-фиш". Контраст увеличен.


Светлый объект весьма интересный, но можно ли отнести этот объект к т.н. феномену "ШОНГ" - Шаровому Объекту Неизвестного Генезиса? На первый взгляд да, но...

При внимательном просмотре видно (см.заставку), что в поле зрения бликуют светлые "нити". Проверка на месте подтвердила наши подозрения. Мы имеем дело с видеосъемкой...паучка, который сплел свою паутину в непосредственной близости от объектива камеры и ИК-датчика. На момент проверки записи (07.11.2010 г.) мы обнаружили следы минимум 4-х нятянутых через поле камеры паутинок. Все говорило о том, что в области объектива ранее была паутинная сеть.

Паутинка (указана стрелкой) в апертуре видеокамеры.


Именно ночное появление паучка (видимо, вышел на ночную охоту :) в поле зрения ИК-датчика и привело к его срабатыванию и включению ИК-подсветки! Т.к. паучек находился в непосредственной близости от объектива (т.е. он находился вне глубины резкости объектива) и был освещен ИК-подсветкой, его изображение оказалось ярко светлым и размытым.

Заметим, подобные видеозаписи нечасто, но появляются в интернете. В Латвии аналогичные случаи были ранее зафиксированы и в Латвии. Один из наиболее запоминающихся, это случай 2006 года в поселке Пиньки Рижского района. Не сомневаемся, что подобные случаи в мировой аномалистике не редкость, ведь системы видеонаблюдения и видеоконтроля весьма широко применяются в охранных контурах домов и офисов.

В заключение следует отметить, что использование систем ИК-видеоконтроля нам представляется весьма перспективным направлением в аномалистике.

Фотоотчет

Евгений Сидоров

Вернуться к списку