Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Шумный дом в Царникаве. Психофизический аспект.


Шумный дом в Царникаве
Полтергейст ("шумный дух", нем.) редко регистрируется в Латвии. На сегодняшний день мы имеем дело только с шестым случаем проявления "шумного духа" за последние 10 лет. События, которые произошли в поселке Царникава (да и предыдущие тоже) дали нам очередную информацию для размышления над психофизическим аспектом этого явления.

Информация поступила по телефону от Виктории Р. (22), снимающей вместе со своей младшей сестрой Аленой (20) второй этаж в частном доме в Царникаве. Было принято решение выехать на место и уже по результатам предварительных расследований принять решение о целесообразности дальнейшей работы.

Виктория живет с двумя своими маленькими дочками 1,5 и 3 лет. Сестра проживает с мужем и маленькой дочкой возрастом 1 месяц. Конфликтов с владелицей дома, по словам Виктории у них нет, т.к. арендную плату они с сестрой вносят своевременно. Арендуют жилплощадь в доме с апреля 2010 года.

Какие же события, порой анекдотические, поразили воображение молодых людей, проживающих в этом доме? Перечислим их в хронологической последовательности и дадим наши комментарии.

1. В июне в ванной комнате сам включился фен для волос, который, по словам Виктории, был выключен. Фен был обнаружен Викторией во включенном состоянии и лежащим рядом с работающей в это время стиральной машины.


Комментарий: наш осмотр фена показал, что выключатель у фена может находиться в промежуточном нестабильном состояние, из которого он может быть легко переведен как в состояние ВКЛ-2, так и в состояние ВЫКЛ-0. Что же могло спровоцировать самостоятельный перевод выключателя фена во включенное состояние? Тут мыслимы два варианта. Во-первых, оказалось, что в процессе работы стиральной машины она сильно вибрирует. В результате фен (из за вибрации) мог сползти со стиральной машины и упасть на пол. Силы инерции (как раз направленные вниз к полу!) и могли дать толчек к переводу выключателя из промежуточного нестабильного состояния в состояние ВКЛ-2. Во-вторых (что с нашей точки зрения более реально), Виктория во время сушки волос могла внезапно оторваться от этого процесса (например, заплакал ребенок и она резко отошла в другую комнату) и машинально перевести выключатель из состояния ВКЛ-3 (повышенные обороты вентилятора) в состояние ВКЛ-2 (пониженные обороты вентилятора). Работающая в это время стиральная машина заглушила тихую работу фена.

2. В июле в доме произошло анекдотическое, но малоприятное событие, но которое считаю необходимым отразить в данной статье. Заметим, что подобные случаи уже зарегистрированы в мировой аномалистике в процессе протекания полтергейста. Итак, к нашим сестрам приехали их друзья. Виктория с сестрой и детьми вышли на улицу встречать друзей. Когда вернулись в дом, один из гостей решил зайти в туалет, а там на кафельном полу лежала огромная куча....экскриментов! Что испытали сестры перед гостями можно только представить! По заверению Виктории в доме никого не было. Кто же такой любезный сделал такой "подарок" гостям?


Комментарий: грех предполагать, что этот "сюрприз" хозяевам сделал кто-то из гостей, да и время на этот "процесс" у них просто не было. Сами хозяйки конечно исключены. Тут явно действовал человек еще малоразумный и не отдающий себе отчет в своих поступках. Кто это мог быть? По нашему мнению это могла быть трехлетняя дочка Виктории. Как видно на фото, видимо доченька промахнулась в свой горшочек! :) Когда дочка умудрилась подложить (конечно несознательно) этот "сюрприз" гостям, остается только гадать, но факт остается фактом. Видимо Виктория все же недоглядела.

3. В конце августа Виктория проходя в ванну услышала на лестничной клетке странный одиночный звук, типа "вауу", который ей показался необычным и нелокализованным в пространстве.


Комментарий: что сказать о подобных звуках? Известно, что в любом доме (да и в городской квартире) могут самостоятельно генерироваться многие звуки: стуки, скрипы, завывания, щелчки, трески и т.п. При этом звуки могут иметь разную длительность, тон, продолжительность и т.п. Причинами генерации таких звуков могут быть совершенно различные процессы, протекающие в доме.

Например:

  • "гуляние" древесины от влажности воздуха,
  • высыхание и отлипание (щелчки) обоев, пенопластовых плиток на потолке и т.п.,
  • вой в вентиляционных шахтах или печных трубах, тем более, когда на улице непогода и сильный ветер. Напомним, что конец августа ознаменовался резкой сменой погодных условий.
  • необычные звуки могут генерировать древесные жучки-точильщики,
  • длительная или кратковременная работа регулирующей и контролирующей отопительной техники (например, шаговые пускатели) и другие резонансные и случайные процессы в доме.
    Видимо, и в рассматриваемом случае Виктория услышала один из естественных звуков, который был сгенерирован резонансом вентиляционной системы в доме или источник звука был на первом этаже, ведь там проживает хозяйка дома.

    4. Неделю назад Виктория зашла в детскую комнату и там внезапно боковым зрением увидела поднимающийся вертикально красивый бело-серый, скорее сизый шлейф. Явление по ее словам было очень кратковременным и длилось не более 1 секунды.


    Комментарий: Принимать всерьез это наблюдение весьма сложно, хотя очевидец -Виктория уверена в своей правоте. Ведь она видела этот "дымок", а значит он для нее был реальным событием! Но мы знаем насколько наша система восприятия может ошибаться. И подобные "сбои" могут происходить на разных уровнях: в оптической системе глаза (собственно в глазном яблоке могут спонтанно формироваться неоднородности в склере, которые формируют плавающие "мурашки", нити, точки, клетки и пр.), а также в нашей системе обработки и опознования образа (ведь известно, что образ формируется не глазом, а головным мозгом). Важно, что "вертикальный дымок" Виктория видела боковым зрением на фоне светлого окна, а именно в этом случае неоднородности в склере глаза хорошо наблюдаемы. Вспомним как хорошо видны эти неоднородности на ярком голубом небе, в проеме окна и на снегу.

    5. Особый интерес у нас вызвала самооткрывающаяся дверь! По словам мужа сестры Виктории, он однажды проходил через коридор и увидел как медленно начинает открываться дверь в детскую комнату. Было ощущение, что ручку двери кто-то нажал (она была просто в зафиксированном и нажатом состоянии). Дверь бесшумно открылась. Дети в комнате спокойно спали. Неужели хотя бы в этом случае мы наконец столкнулись с механическим (кинематическим) полтергейстом?

    Комментарий: увы, и в этом случае разгадка оказалась более банальной, чем мы вначале предполагали. На поверку было установлено, что во-первых ручка двери залипает в нижнем положении и таким образом не закрывает дверь на защелку, а во-вторых дверь неотбалансирована и как только дверь хоть немного сдвинется со своего места (из состояния прикрытости), то дальше она плавно сама открывается под собственной тяжестью. Реконструкцию можно посмотреть здесь.

    6. Неделю назад у Виктории был в гостях ее друг Атис. Тут можно отметить два события, которые также удивили Викторию. Ночью, когда они оба спали (?) резко захлопнулась дверь в их комнату. Появился страх присутствия кого-то чужого. Во-втором - были слышны звуки щелкающего комнатного выключателя, а свет не горел. По мнению Виктории у нее в комнате часто перегорают лампочки, а ночью раздаются непонятные щелчки. На момент нашего приезда на самом деле лампочки в комнате отсутвовали.


    Конечно, можно предположить, что "шумный дух" резко хлопнул дверью, чтобы испугать сладко спавшую парочку. Но гораздо реальнее предположить, что друг Виктории Атис, просто пнул ногой дверь (она находится как раз у края кровати и ногой до нее дотянуться не представляет проблемы), чтобы ее закрыть, чтобы им не мешали спать ходящие взад вперед их соседи. Или дверью хлопнула (прикрыла дверь) сестра, чтобы не смущать сестру с ее другом. Понятно, что в темноте это могло вызвать у Виктории непередаваемые впечатления. Тоже самое и касательно "странностей выключателя". Ночью, в темноте, в просонном состоянии невозможно понять какой выключатель щелкает, вполне мог щелкать и выключатель в коридоре или в соседней комнате. А свет не загорался по той просто причине, что лампы не было в патроне. В ночной тишине звуки вообще воспринимаются особенно четко. А о природе таких звуков было сказано выше в п.3.

    P.S.Полтергейст в очередной раз не состоялся. В завершении хотелось бы сказать еще несколько слов. Наш многолетний опыт часто подтверждает тот факт, что причины странных событий, оказываются гораздо проще, чем кажется это на первый взгляд. Заметим, что аномальные и тем более мистические версии, выдвигаются как правило на фоне недостатка информации. Поэтому, совет всем исследователям, "копайте глубже"!

    Приведенный выше случай подтверждает простой методологический принцип - не привлекай сущностей сверх необходимого ("бритва Окамма"). Иными словами, если можно объяснить странность явления простой причиной, не следует привлекать для объяснения сложные причины и взаимосвязи. Но также мы не будем забывать, что абсолютизация этого принципа также может сыграть злую шутку с исследователем.

    Для законченности и порядка была проверена электромагнитная обстановка в месте проживания сестер. Напряженность магнитного поля H=20-40 нТл. Радиационная обстановка (мощность экспозиционной дозы гамма-излучения) также в норме и составляет P<10 мкР/час. Видеоконтроль зоны предполагаемого проявления полтергейста также не зафиксировал каких-либо аномалий. Кстати, сестра Виктории за время проживания ничего необычного в доме не заметила.

    И еще хочется сказать несколько слов о психофизическом аспекте т.н. полтергейста. Речь идет о показаниях свидетелей событий. Жизнь показывает, что свидетели часто выдают желаемое за действительное. С одной стороны, видимо, сложно бывает найти причино-следственные связи между событиями, которые вызывают беспокойство. С другой, конечно, есть и психофизические особенности восприятия свидетелей в различных, неординарных условиях (просонное состояние, отвлеченное внимание, обостренный слух, готовность к принятию аномальности явлений и т.п.), которые необходимо всегда иметь ввиду при проведении расследований такого характера.

    Фотоотчет
    "Нехороший" дом на Картофельной улице
    Полтергест на Зеленой улице

    Евгений Сидоров

  • Вернуться к списку