Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Чудо-сад в Добеле!


Сад селекционера Петериса Упитиса
Дорога в Покайне - одному из аномальных мест Латвии, которому мы уделяем пристальное внимание вот уже 9 лет, лежит через небольшой провинциальный городок Добеле. Именно здесь выдающийся садовод и селекционер Петерис Упитис (1896-1976) в 1957 году начал создавать свой сад, занимаясь селекцией и интродукцией 24 культур. Целью селекционера было вырастить подходящие к условиям Латвии зимостойкие сорта плодовых деревьев с высококачественными плодами.

Начатую П. Упитисом работу продолжает Латвийский государственный институт плодоводства, ставший ведущим центром в Латвии.

В институте проводится селекция плодовых культур, интродукция и опробование, отбор и размножение сортов, поддержание и исследование генофонда, а также исследования в области переработки плодов и ягод, агротехники плодовых культур, и в других областях садоводства. В саду ведется практическое обучение плодоводству, каждый год организуются специальные дни полей, с практическими занятиями и семинарами.

Сад, который в народе называют садом Упитиса, в настоящее время занимает 43 га. Здесь есть значительные посадки яблонь, черешен, груш, слив и ягодников. Добеле является самым северным пунктом, в котором успешно растут абрикосы.

Здесь находится самый большой в Балтии сиреневый сад, где на площади примерно в 4 га, растут более 200 различных сортов и гибридов сирени. Прекрасной традицией стала организация концертов классической музыки в саду во время цветения сирени.

В музее памяти Петериса Упитиса можно ознакомиться с деятельностью селекционера и его колоритной личностью, узнать о его увлечении музыкой, литературой и фотографированием.

Очень рекомендуем всем посетить это музей сад. Входной билет для взрослых стоит 1,2 Ls.

Фотоотчет

Вернуться к списку