Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Kaltini - научно-просветительский центр Латвии!


Сегодня по предварительной договоренности и по приглашению Арниса Гинтерса (Arnis Ginters) - руководителя SIA StarSpace состоялась поездка в местечко Калтини (Kaltini), которое находится в 65 километрах от Риги недалеко от Сунтажи.

Место знаменито тем, что именно там, в Калтини, планируется в ближайшие годы реализовать очень интересный Европроект под рабочим названием "Научно-просветительский центр Калтини", руководителем которого и является Арнис.

В будущем, на этой научной базе планируется разместить самый мощный телескоп в Балтии (который в данный момент находится в Рамкални), лекционные залы, комнаты отдыха, лабораторный корпус, где будут демонстрироваться астрономические явления, эффектные физические и химические опыты, небольшой любительский радиотелескоп, солнечные часы и многие другие оригинальные астрономические и геофизические приборы, что будет способствовать популяризации в Латвии научных знаний и формированию у молодежи научного мировоззрения. Центр, несомненно, будет способствовать развитию астрономических знаний у молодежи, что как известно сегодня ниже всякой критики (астрономия не преподается в школах Латвии).


Уже сегодня, благодаря усилиям астрономов-любителей построена астрономическая башня с куполом "Sirius" (диаметром 3,5 метра), оснащенная солнечными батареями и электроприводом. С башни открывается прекрасный обзор неба на все 360 гр.



UFOlats планирует активно сотрудничать с SIA StarSpace в плане популяризации научных знаний, а также в меру сил и возможностей в строительстве этого Центра. Ближайшее мероприятие состоится 10 апреля в рамках международного дня наблюдателей неба StarParty. Это уже третий слет в Латвии. Подробности о предстоящем мероприятии будет сообщено позже. Мы также планируем участвовать в этом мероприятии и выступить с сообщением о ложных наблюдениях НЛО в Латвии, а также привезти туда свой телескоп Celestron. Следите за новостями. Пожелаем успехов нашим коллегам в этом благородном деле.

P.S. Заказывайте астрономическую технику в нашем интернет-магазине

. Евгений Сидоров

Вернуться к списку