Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Фейерверк в Мазсалаце! Или, да здравствует Латвия- самая веселая страна в мире!


Место мирового аттракциона в Мазсалаце
Вводная информация:"В результате падения метеорита в Мазсалаце в воскресенье, 25 октября, образовался кратер глубиной 10 метров.

Происшествие случилось неподалеку от дома «Кундрати», пострадавших, к счастью, не оказалось.

Свидетель происшествия — Ансис Штейнбергс — пояснил, что сначала услышал звук, напоминающий звук летящего низко над землей самолета. После этого он заметил в воздухе огненный объект средней величины.

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в воскресенье около 17:40 в службу позвонил житель Мазсалацского края с сообщением об «огне», увиденном им на лугу.


На месте события. Источник: LETA


Прибыв на место происшествия, сотрудники ГПСС обнаружили воронку до 20 метров в ширину и 10 метров в глубину. О событии проинформирован латвийский Центр радиации. Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в результате падения пока неустановленного объекта в районе города Мазсалаца в воскресенье вечером, незначительно выше, чем снаружи, но опасности не представляет, сообщил начальник Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш."

Комментарий "UFOlats в реальном времени: мы сдержанно отнеслись к этой новости. По той простой причине, что информация о падении (это уже ТРЕТИЙ случай в Валкском районе Латвии!) "метеорита", а позже и "болида" в Латвии, в 2007 и 2009 годах, уже возбуждала СМИ и все население Латвии примерно по тому же сценарию. Видимо, в этом районе живут очень впечатлительные и веселые люди.

К 10:00 нам уже были доступны фотографии и видеоматериал с места событий. Заметим, что форма кратера (прошла информация, что на месте кратера ощущался запах серы) еще не говорит о его ударном и, тем более, о его космическом происхождении. Дадим возможность военным специалистам-взрывотехникам, полиции и астрономам спокойно поработать на месте. Мы же со своей стороны находимся в постоянном контакте с латвийскими астрономами, которые уже сегодня будут на месте события и как только будут новости мы сразу же их сообщим на сайте.

11:00 По последним данным, глубина глинянно-песчанного усеченного конусообразного кратера сотавляет - 2 м. , а ширина -10 м. На дне кратера - темная, спекшаяся, почерневшая формация. Указанные параметры воронки, говорят о значительном взрыве, (если это был вообще взрыв, а котлован не был вырыт). Пока же можно уверенно говорить только о ярком возгорании в кратере. Информация о причинах возгорания и горючем веществе еще требуют уточнения.

Говорить о ПАДЕНИИ какого -либо тела пока сильно преждевременно. Падение такого крупного тела должно было бы сопровождаться значительными световыми и звуковыми эффектами и землятрясением. Весьма странно и то, что эпицентр ассиметричен относительно центра кратера, хотя если это был просто поджог, то все как раз встает на свои места!

Фото DELFI-Aculiecinieks


При ударном взрыве такого быть не может, т.к., как правило, сохраняется центральная симметричность взрыва!

12:00 Подозреваем, что это очередные шалости местных "рембо", которые в существующем ранее кратере подорвали или подожгли какой-то химический заряд (возможно смесь селитры и серы), устроив таким образом световое шоу на всю Латвию. Да и сама квадратная форма эпицентра противоречит метеоритной версии!

Фото DELFI-Aculiecinieks


Такой формы эпицентра быть не может при ударном взрыве! Да и гореть (в случае метеоритной версии) так долго там просто нечему (глина, песок, вода камень и т.д.)! Предварительный наш вывод - это искусственный поджог какой-то химической смеси в уже существующем кратере!.

Да здравствует Латвия - самая веселая страна в мире!


13:00 Дождемся данных астрономов, хотя уже сейчас метеоритная версия не выдерживает проверку фактами.

Справка: Метеоритные кратеры подразделяются на два главных типа: ударные и взрывные; существуют также переходные типы. Характерными особенностями ударного кратера являются относительно небольшие размеры (диаметр от 8—9 м до нескольких десятков м), насыпной вал вокруг кратера, наличие многочисленных, преимущественно мелких метеоритных осколков, перемешанных с осколками скальных пород. В насыпном материале, заполняющем кратер, а также в грунте вокруг кратера обычно присутствует метеоритная пыль и метеорная пыль.



Характерными признаками взрывного кратера являются его крупные размеры (от многих десятков м до десятков км), приподнятые взрывом в бортах кратера радиально по отношению к его центру пласты скальных пород; отсутствие в кратере метеоритных осколков, обычно рассеянных вокруг него. В зависимости от состава скальных пород в кратере могут присутствовать импактиты, конусы сотрясения, представляющие собой своеобразные радиально-лучистые структуры на обломках скальных пород, и минеральные разновидности кварца — коэсит и стиповерит.


С места событий






P.S. 16:30. Последние данные прямо с места события от астронома Илгониса Вилкса (по телефону). Как нами (UFOlats) и предполагалось, нет никаких оснований считать, что кратер имеет метеоритное происхождение. Отсутствуют выбросы грунта вокруг "кратера", что опровергает ударное (метеоритное) происхождение кратера! В эпицентре имеется спекшаяся от температурного воздействия глина. Еще сохраняется запах серы. Взяты образцы спекшейся глины для проведения химического анализа горючей смеси. Просматривается версия умышленного поджога какой-то химической смеси. Полиция занимается поиском шутников.

17:00 Ждем развязки этой шумной истории.

19:00 А вот и развязка с предсказуемыми последствиями. "Директор по маркетингу и продажам латвийского оператора мобильной связи Tele2 Янис Спрогис признался, что инсценировка падения метеорита проходила при поддержке оператора мобильной связи. Спрогис пообещал, что Tele2 компенсирует государству убытки". Представление завершено, все могут быть свободны! Vivat Tele2! С момента первой информации, прошло ровно 24 часа! Пожалуй, мы впервые в Латвии столкнулись с такой масштабной мистификацией-розыгрышем, что надолго запомнится не только в Латвии, цена которого может составить 13000,00 Ls :)

СМИ о событии:
1. Уровень радиации в районе падения метеорита не опасен
2.В Мазсалаце упал метеорит, создав воронку в 20 метров
3.Ученые: метеорит, возможно, фальшивый
4.Владелица земли, куда упал метеорит, начала продавать билеты на «шоу»
5.Мазсалацкий «метеорит» - фальшивка?
6.Метеорит, якобы упавший в Латвии, оказался фальшивкой, заявляют ученые
7.Специалист Института астрономии: Метеорит в Мазсалаце не падал
8."Метеорит" оказался рекламным трюком
9."Tele2" наведет порядок на месте "падения" лжеметеорита
10.Шведское руководство Tele2 извинилось за "метеорит"

ЛАТВИЯ-САМАЯ СМЕШНАЯ СТРАНА В МИРЕ!


Евгений Сидоров

Вернуться к списку


Артур

25.10.2009 19:01
тарелочка упала? :)))
Сидоров Евгений Юрьевич
Сидоров Евгений Юрьевич
(Администратор)
26.10.2009 08:22
Рано делать выводы. На место выезжают астрономы.
Сидоров Евгений Юрьевич
Сидоров Евгений Юрьевич
(Администратор)
26.10.2009 12:24
Масса фактических несоответствий метеоритной версии кратера. Короче, кто-то устроил веселуху для людей в кризисное время. :)
Артур

26.10.2009 15:11
только хотел написать, что сегодняшние факты в СМИ сомнительные и похоже на подстройку а тема уже правлена :) больше всего насторожило, что запах серы, а взрывные/горючие составы с серой сделать легко и эффект от них большой, второе что упал прямо вертикально с небес и оставил просто ямку (если вокруг (в большом радиусе) нет земли разбросанной это значит, что не было даже взрыва а яма выкопана (есть ли вокруг ямы следы взрыва??) а там внутри подожгли смесь) и т.д.
Miramid

26.10.2009 21:41
TELE2 - красавцы! Теперь практически весь мир знает, что в Латвии, самый веселый оператор мобильной связи, который изредка инициирует падение метеоритов.
Артур

27.10.2009 12:21
я думаю теле2 чуток просчитали, заплатили бы уфолатс так получили бы инсценировку покруче ))