Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Либеральная ложа вольных каменщиков в Латвии!


В Латвии появилась первая Либеральная ложа вольных каменщиков.

При ее создании поддержку оказали старейшая масонская организация Ложа Великого Востока Франции, а также Ложа Великого Востока Польши. Торжественную церемонию открытия провел Великий магистр Ложи Великогго Востока Польши Вальдемар Гнядек, а также гости из Польши, Франции, Австрии, Эстонии, и Литвы. Новая ложа получила название MORIA. Члены ложи в основном граждане Латвии.

Основные принципы, на которых зиждется Всемирное Масонское Братство, сформулированы в так называемой Конституции Андерсона.
Во-первых, в него могут войти только свободные, самостоятельные мужчины.
Во-вторых, они не должны быть атеистами.
В-третьих, они обязаны уважать власти и законы своей страны и быть добродетельными. Внутри Ложи запрещается обсуждать политические, национальные и религиозные проблемы, а ценность конкретного человека должна определяться его собственными качествами, но не происхождением или богатством. Более полутора веков эти принципы соблюдались неукоснительно, прежде чем реалии жизни стали ставить под вопрос обоснованность сохранения того или иного ограничения. История масонской ложи в Риге начинается с 1750 года – масоны пришли из России и Германии, а теряются их следы с началом второй мировой войны.

P.S. Валдис Пирагс, великий магистр Великой ложи Латвии: «Прежде всего, надо быть искателем, то есть ощутить потребность к самосовершенствованию. Братство в этом смысле пассивно, оно ждет, когда человек сам придет. Но мы постоянно наблюдаем за людьми, и если увидим кого-то, кто готов глубже понять себя, и будет полезен братству, то последует приглашение».

Масонские знаки в Риге

Вернуться к списку