Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Кольца на гречишном поле!


Каркские кольца
Отчет о летней экспедиции в Каркский район.

Вот, что мне нравится в наших расследованиях, так это непредсказуемость результата расследований. Никогда нельзя заранее предсказать, чем закончится расследование и какие выводы будут сделаны. А выводы, порой, просто обескураживают нас своей необычностью и простотой.


Летом, в UFOlats позвонил Вячеслав Романовский - пилот легкого самолета Piper, базирующегося на полевом аэродроме под Карки (опять Карки!) Валкского района.

Вячеслав сообщил, что его коллега Ояр Битиниекс при очередном учебном полете над местными полями обнаружил на гречишном поле, недалеко от лесополосы, возле хутора "Silstimpere" странную формацию в виде четырех, попарно соединенных колец!


Фрагмент формации на гречишном поле в Карки

Нас заинтересовали присланные Вячеславом фотографии, и мы выехали на место, тем более, что давно собирались в те края, но по делу об "Эстонском болиде". Информация нас еще больше заинтриговала тем, что впервые в Латвии была зафиксирована формация в форме колец на гречишном поле!

На Каркском полевом аэродроме "Kalnziles" нас встретил пилот Ояр Битиниекс и пилот-инструктор Николай Панов.

Летчики Ояр Битиниекс и Николай Панов

Предложение Николая Панова подняться в воздух, было принято без промедления. Облет района позволил получить нам дополнительную информацию о месте появления кольцевых формаций, снять географические координаты места, а также сфотографировать предполагаемый эпицентр атмосферного взрыва, т.н. "Эстонского болида" с высоты птичьего полета в районе болота "Velzemnieki".

На основании полученных в ходе полета географических координат мы выехали на машине на место появления кольцевых формаций. Гречишное поле оказалось частным. На хуторе нас встретил управляющий хозяйством Айварс.

Управляющий хозяйством "Silstimpere" Айвар (слева)

На нашу информацию о появлении на его поле колец Айвар выразил недоумение и заметный интерес и позволил нам зайти на поле вместе с ним.

На месте было установлено:

  • на поле находится четыре попарно-соединенных кольцевых формаций (неправильные окружности) размером от 2 до 5 метров,
  • географические координаты места: Ф=57 гр. 47',600 C, L=25 гр.34',637 B

    Схема расположени Каркских колец

  • кольца образованы примятыми стеблями цветущей гречихи, ширина колец составляет в среднем 0,5 метра,

    Кольца сформированы из примятых и сломаных стеблей гречихи

  • два кольца соединены прямой метровой перемычкой в форме O=O, а два других образуют своеобразную цифру 8,

  • в пределах кольцевой формации обнаружены четкие отпечатки копыт косуль,

    Следы косули в формации

  • в непосредственной близости от колец, обнаружены места лежки косуль,

    Место лежки косули


    Выводы напрашиваются сами. Кольцевые структуры на гречишном поле были созданы косулями во время гона! Как известно, гон у косули бывает летом. Он сильно растянут и длится с июня по август, иногда даже по сентябрь. "Хождение по кругу", а чаще "по-восьмерке" как раз и есть поведенческая особенность косуль во время гона! Эту особенность в поведении косуль подтвердил и специалист из Музея природы Валдис Редерс (Valdis Reders) к которому мы обратились за консультацией.

    В завершении заметим, что кольца на гречишном поле это уже 4-й тип кольцевых формаций на полях Латвии. Напомним все типы формаций по нашей классификации, которые на сегодня обнаружены в Латвии:

    Тип CRC1 - круглые формации на картофельных полях, связанные с угнетением развития стебелей из-за высокого уровня грунтовых вод,

    Тип CRC2 - формации, связанные с полеганием стеблей (травы, злаковых и пр.) в результате воздействия вихрей, смерчей и т.п.

    Тип СRC3- кольцевые формации

    CRC3.1. - темно-зеленые кольца на траве (1-я фаза развития грибницы - мицелий),
    CRC3.2. - грибные кольца (2-я фаза развития грибницы - мицелий),
    CRC3.3. - светло-желтые кольца на траве (3-я фаза развития грибницы-мицелий)
    CRC3.4. - кольцевые структуры, связанные с гоном косуль.

    Тип CRC4 - формации (пиктограммы) на злаковых полях.

    P.S. Что касается т.н. "Эстонского болида". Наши друзья-летчики из Карки еще в конце марта 2009 года подняли самолет, чтобы изучить место падения гипотетического "Эстонского болида". Ранее в рамках 1-й версии, мы уже высказывали свое мнение о том, что слухи о "Эстонском болиде" были спровоцированы обнаруженными в Эстонии круглыми проплавлениями льда (аналог Каркского феномена).

    В марте 2009 года Ояр вместе с Николаем облетали район болота "Velzemnieki", над которым и мог взорваться гипотетический болид. Летом, используя возможность подняться в воздух, мы также облетели район этого болота. Конечно, ни зимой ни летом ничего даже близко похожего на место падения болида обнаружено не было. Более того, слухи о том, что удар болида о землю спровоцировал сейсмические колебания и были зарегистрированы в 22 км от эпицентра на Валмиерской сейсмостанции Skuja ("Skja") также не подтвердились. Также не зарегистрировано ни одного регионального сейсмособытия ни на одной из близлежащих сейсмостанций: VSU (Тарту), MTSE (южнее Таллинна), а также "Slitere" (около Колки). Все сейсмограммы были на уровне обычных ежедневных помех. Думаю и этот вопрос закрыт окончательно.

    В заключении выражаю признательность всем, кто содействовал проведению работ по этому делу, особенно большое спасибо Ояру Битиниексу, Николаю Панову и Вячеславу Романовскому.

    Фотоотчет

    Евгений Сидоров

  • Вернуться к списку