Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

13 тысяч забытых!


Вопиющее кощунство в "цивилизованной стране" XXI века!
Часто во время проведения расследований нам приходится сталкиваться с интересными людьми, событиями, объектами, фактами, связанными с историей Латвии. Вот и в этот раз, прочесывая Улброкский лес (это в микрорайоне Плявниеки в 6 км от центра города Риги!) в поисках каких-либо материальных свидетельств по делу "Жуть на улице Ренциену" мы столкнулись с заброшенным захоронением 13-ти ТЫСЯЧ гражданских лиц,расстрелянных фашистами в период с 1941-1944 годах. Мы сочли важным и нужным донести до общественности этот вопиющий случай в современной Латвии.

О бывшем захоронении напоминали только остатки щебня, куски асфальта, несколько гранитных столбов, вкопанных в землю и кусок жести с надписью, сделанной краской и небольшой курган, собственно, само место захоронения.



Надпись гласила :
ЗДЕСЬ НАЦ-ФАШИСТЫ УБИЛИ 13 ТЫСЯЧ В 41-44 г. ДЕТЕЙ, ЖЕН, СТАРИКОВ. ПОМНИТЕ


Захоронение находилось в ужасном состоянии, очевидно, что местным властям абсолютно наплевать на все, что связано с этим местом. В непосредственной близости от захоронения проложена мотоциклетная трасса для любителей экстрима.

Мы предприняли поиски и оказалось, что после войны на этом месте стояла небольшая стелла с памятной табличкой. В свое время место захоронения было памятником городского значения. После Атмоды табличка пропала, а место запустело. Позже неизвестные жители города установили вместо нее металлический щит с соответствующей надписью (см. фото).

Даже этот щит не дает покоя вандалам. Перед праздником 9 Мая в 2005 году на нем какой-то подонок намалевал слово "жиды". В то же время к подножию оскверненного памятника кто-то возложил несколько букетиков цветов.



Руководитель проектов музея "Евреи в Латвии" Мейер Меллер исследуя документы тех страшных лет пришел к выводу, что среди убитых в Улброке евреев совсем мало (возможно, что и вовсе нет). В связи с этим он считает, будет неправильным, если они одни возьмутся за это дело. Поэтому он считает, что необходимо сотрудничество с другими национальными обществами Латвии и Рижской думой. По мнению Мейера Меллера, новый мемориал должен стать зеркалом трагедии 1944 года, унесшей жизни людей всех национальностей. Вокруг братской могилы следовало бы установить несколько стел с надписями на латышском, русском, белорусском, украинском языках и иврите. Война не разделяла национальностей..

В 2006 году рижанин Алесандр Ржавин сообщил в газету "Телеграф" о вопиющем состоянии захоронения. Несмотря на предпринятые газетой шаги (вопрос об ужасном состоянии захоронения был даже донесен до посольств России, Украины, Беларуси, а также до Еврейского общества Латвии) за ДВА ГОДА НИЧЕГО ТАК И НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Хотя обещаний было сделано много.

Оказывается это место захоронения не внесено в Реестр братских захоронений Латвии. Вот список официальных захоронений военного времени 2-й мировой войны и количество истребленных там людей (на основании свидетельских показаний) :

  • Бикерниекский лес - 46 500 человек
  • Румбульский лес - 38 000 человек
  • Дрейлинский лес - 13 100 человек
  • Ж.д. ст. Шкиротава - 450 человек
  • Зиепниеку-Калнс - 39 500 человек
  • Православное кладбище- 1500 человек
  • Лютеранское кладбище - 400 человек
  • Кладбищенская улица (Капу) - 800 человек
  • Бишу-Муйжа - 4650 человек
  • Канатная фабрика-13 900 человек
  • Новое еврейское кладбище - 14 500 человек
  • Старое еврейское кладбище - 6000 человек
  • Панцырские казармы штрафлаг /350/ - 15 000 человек
  • Саласпилсский концлагерь - 101 000 человек
  • Православное кладбище, ул. Варно - 500 человек
  • Срочная тюрьма - 3500 человек
  • Местечко Баложи - 1000 человек

    Как видим в этом списке нет Улброкского захоронения 13 тысяч человек! Не хочется верить в то, что в 21 веке в Латвии умышленно стирают память о тех страшных годах и невинных жертвах. Может и какая то бюрократическая формальность привела к такому вопиющему положению дел. Но если так, то КТО МЕШАЕТ все оперативно исправить и поставить на учет это захоронение со всеми вытекающими последствиями? А ведь Латвия считает себя христианской и цивилизованной страной! Стыдно, господа, стыдно!

    P.S. нашей информацией заинтересовался канал НТВ Российского телевидения. Следите за эфиром.

    Последние новости

  • Вернуться к списку


    Сидоров Евгений Юрьевич
    Сидоров Евгений Юрьевич
    (Администратор)
    09.09.2008 17:52
    Неравнодушных к данной проблеме, прошу звонить на м.т. 29493141