Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Музей-комната памяти Константина Раудиве


Памятный камень К. Раудиве
Для многих будет откровением, но оказывается в Латвии, в далеком приграничном городке Асуне Краславского района есть комната-музей нашего земляка Константина Раудиве. 17 сентября наши коллеги из г.Даугавпилса посетили это историческое место. К сожалению наш (UFOlats) выезд сорвался по техническим причинам, но мы непременно еще туда заедем.

В музей-квартире К. Раудиве

Памятная комната Константина Раудиве – находится в Асунской основной школе (основана в 1865 году). Здесь учился известный во всем мире философ и один из первых основателей инструментальной транскоммуникации ("феномен электронных голосов") Константин Раудиве. В памятной комнате находятся фотоматериалы, предметы и различные литературные труды, повествующие о жизни и деятельности этого удивительного человека.






Raudive
Uploaded by Psycheja


Напомнин, что официально феномен электронного голоса (феномен EVP*) был открыт (суть этого явления пока мы не будем затрагивать, прим. авт.) шведским искусствоведом, певцом и кинорежиссёром Фридрихом Юргенсоном летом 1959 года.

*EVP - это Electronic Voice Phenomenon (Феномен Электронного Голоса или "Голоса Раудиве"). Суть феномена в том, что якобы умершие люди, точнее то что после них остается (эктоплазма, "душа" или что-то иное), способны взаимодействовать с электрическими колебаниями и электрическими полями и общаться с нами через электронные приборы, напрямую записывая себя на диктофоны, кассеты и даже проецируя себя на экран выключенного телевизора.

Как и всё великое, это явление было открыто случайно. Наслаждаясь уединением на природе, записав пару кассет с птичьими голосами, Юргенсон решил их на досуге прослушать. Его удивлению не было конца, когда среди свиста и чириканья он различил фразу: «Голоса ночных птиц». Заинтригованный певец повторил эксперимент с записью и получил целый букет несвязанных слов, среди которых четко разобрал только фразу, произнесенную голосом...умершей матери: «Фридрих, за тобой следят». Мужской голос читал лекцию на норвежском языке об особенностях птичьего пения. Юргенсон разбирался не только в норвежском языке, но и в радиотехнике.

Понятие «голоса Раудиве» хорошо известно современным парапсихологам и даже вошло в энциклопедии. Однако до 1969 года о Раудиве знали немногие — посредственный литератор и переводчик, каких тысячи, живущий в гражданском браке со знаменитой Зентой Мауриней, и еще... донжуан. Вот практически и все.

Первым толчком к деятельности Раудиве на ниве парапсихологии стала вышедшая в 1964 году книга шведского Фридриха Юргенсона «Голоса из Вселенной». Интересно, что после смерти Раудиве в 1974 году его голос самопроизвольно появлялся в магнитофонных записях парапсихологов, звучал в их квартирах из репродукторов, телевизоров, радио и даже по телефону. Однако также как и раньше, голос можно было опознать, но ничего существенного узнать не удалось.

После кончины Раудиве все как-то быстро смолкло, однако некоторые его знакомые предполагают, что все материалы забрал и поныне использует Ватикан. Раудиве был католиком и ничего не делал без ведома духовных наставников. А парапсихологи полагают, что Раудиве доказал существование человеческого разума вне тела — наш мозг, как пуповина, связывает наш разум с телом, но со временем пуповина становится ненужной. Получается, что разум живет не в мозгу, а просто мозг является своеобразным контактером с разумом. Верить в это или нет, это уже личное дело каждого.


Белый шум (фрагмент документального фильма)


Офицальный сайт EVP
Тут можно скачать звуковые файлы
Тут можно посмотреть картинки
Программа evpmaker, которая позволяет слушать "помехи"

Евгений Сидоров

Вернуться к списку