Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Формула счастья!


Счастье - это когда тебя понимают!
Британские психологи Ротвелл и Коэн вывели формулу счастья:

Счастье=P+5E+3H
, где
  • P - персональные характеристики (мировоззрение, устойчивость к неблагоприятным факторам, способность к адаптации...),
  • E - отношения с реальностью (здоровье, число друзей и финансовая стабильность),
  • H - социальный статус (самооценка, устремления, амбиции).

    Чем больше сумма всех показателей, тем более полно человек испытывает удовольствие от жизни. По мнению Ротвелла и Коэна, мировоззрение и способность к адаптации влияют на общий результат незначительно, зато намного важнее социальный статус, тут коэффициент умножают на 3, а в случае со здоровьем и финансовой стабильностью - вообще на 5!

    На первый взгляд вроде бы все правильно. Но многие специалисты оспаривают эту формулу. Показатели Р - мировоззрение, устойчивость к неблагоприятным факторам, способность к адаптации - несомненно важны. А другие слагаемые - относительны и даже необязательны. Попробуйте найти хотя бы одного абсолютно здорового человека! Или финансовая стабильность - что может быть более шатким? В то же время каждый припомнит знакомых, у которых и "букет" болячек, и в долг им приходится занимать, а они все равно светятся от счастья.

    Скорее алгоритм британцев можно назвать "формулой самооценки" - как тот или иной человек понимает счастье, точнее, как должен выглядить счастливым в глазах окружающих.

  • Вернуться к списку