Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Огни над Рижским заливом


Вновь к нам поступила информация о наблюдении в небе яркого источника света, на этот раз над Рижским заливом (устье Даугавы).
В Центр позвонил Juris B.-работник одной известной рижской автомобильной компании и сообщил следующее.
01 марта 2006 г. он с женой в интервале с 19 до 19:30 прогуливался по побережью Рижского залива в Гарциемсе. Вдруг их внимание привлекла необычная "звезда", которая неподвижно висела (H~15 гр.) в небе в районе устья Даугавы (A=240-260 гр.). Через минуту-две эта "звезда" ярко вспыхнула белым светом. Звука не было. Свет был ОЧЕНЬ сильным и даже фигуры людей оставляли на снегу тени. "Звезда" продолжала стоять на месте, но через несколько минут стала медленно смещаться в сторону устья медленно затухая. По мнению очевидцев было жутко от этого необычного свечения и они быстро ушли с места наблюдения.
UFOlats:Подобные сообщения - нередкость. В нашей "Новостной ленте" и в "Анкете" можно найти подобные случаи.
Я (Е.С.)сам был очевидцем подобного яркого света поздней осенью 2005 г. Тогда этот объект наблюдался над Кенгарагсом. Каково же было мое изумление, когда через пару минут эта яркая "звезда" превратилась в...самолет!
Часто подобные "зависшие огни" можно наблюдать в Пардаугаве (над Имантой, аэропортом), над Рижским заливом, в районе Юрмалской трассы. Уверены, что еще не раз будут поступать подобные сообщения. Зрелище на самом деле весьма эффектное.
Особенно поражает тот факт, что яркий свет "неподвижно висит" в небе, удивляя очевидцев своей яркостью. Никакой загадки тут нет. В данных случаях речь идет о наблюдении полета самолета в направлении близком к лучу зрения.
В этом случае тангенсальная скорость самолета близка к нулю и объект "неподвижно висит" в небе. В вечернее и ночное время самолеты при заходе на посадку в аэропорт "Рига" нередко включают МОЩНЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ ПРОЖЕКТОР.
Таким образом, в течение 1 и более минуты удается наблюдать на небе как бы неподвижный яркий источник света, который и поражает своей необычностью очевидцев. Все зависит от направления угла наблюдения на самолет. Видимо подобный случай произошел и в этот раз. Очевидцы наблюдали заход на посадку (и разворот над заливом)самолета с включенным посадочным прожектором.
В настоящее время устанавливаются рейсы самолетов, которые могли бы заходить на посадку в это время и день.Будем благодарны всем за дополнительную информацию.
Ссылка по огням самолета: http://www.aerospaceweb.org/question/electronics/q0263.shtml

Вернуться к списку