Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Факты о шаровых молниях


Загадки остаются!
Что такое электричество, откуда оно берется в атмосфере и как возникают грозы, наука с большой долей уверенности может объяснить. Что такое шаровая молния – до сих пор неизвестно. Количество теорий, объясняющих феномен шаровой молнии, приближается к четырем сотням, и ни одна из них не признана окончательной и удовлетворительной.

  • Обычно считается, что появлению шаровой молнии предшествует грозовая погода. Однако имеется немало свидетельств ее появления в ясную погоду при чистом небе. Огненный шар при этом может не спуститься откуда-то сверху или быть порожден молнией, а попросту выйти из предмета, причем никак не связанного с электрическими коммуникациями (например, из ствола дерева).



  • Цвет шаровой может колебаться, зафиксированы встречи как белых так и черных шаровых молний. Самый распространенный цвет у шаровой молнии это желтый, оранжевый и красный. Размер этого святящегося шарика довольно не большой, в среднем шаровая молния в диаметре 10-20 см. Но бывают встречи и с несколько метровой шаровой молнией. Шаровая молния имеет свойство расти, причем очень быстро, за считанные секунды она иногда может с 15 см увеличится до 50 см и обратно.



  • Поведение шаровой молнии также мало укладывается в какую-либо теорию: в одном месте она может «силой» проникнуть в помещение, взорваться там и натворить бед, в другом – тихо появляется и так же тихо исчезает.

    Никола Тесло это единственный человек который сконструировал плазмо-генератор, в котором врабатывались шаровые молнии, он впервые создал нечто похожее на шаровую молнию и мог перемещать их на большие расстояния, ничего подобное современным ученым не удается создать, а может это просто не публикуется. Ведь еще в советские годы разработкой шаровой молнией вплотную начали заниматься военные спецслужбы. Ведь изобретение такого масштаба даст возможность создать ранее не виданное оружие, с уникальной разрушительной силой - плазменную пушку. За всю историю появления шаровых молний сегодня даже составлена приблизительная карта аномальных зон, где чаще всего появляются шаровые молнии. В России это: Карелия, некоторые районы Подмосковья, Воронежская область и Алтай.



  • Советы, что делать при встрече с шаровыми молниями, порой диаметрально противоположны. Они могут облетать неподвижно стоящего человека, могут гнаться за ним по всему дому, но могут и убегать от гонящегося за ним с лопатой или метлой.

    Четких правил нет как вести себя при встречи с шаровой молнией, но принцип такой, не в коем случае не двигайтесь быстро, все ваши движения должны быть плавными, не кричите, не кидайте в нее, постарайтесь встать и медленно уйти от нее на пример в другую комнату, а лучше открыть окно, скорее всего она вылетит хотя и не сдувается ветром, может передвигаться против ветра. Шаровая молния может перемешаться сквозь предметы, причем любые, дерево, стекло, любые, но главное что она может преодолевать большие расстояния, допустим вот она пропала и появилась через километр от этого места. Как скоро человечество раскроет все тайны шаровой молнии неизвестно, да и нужно ли нам знать что так хорошо скрывается.



    Иногда шаровые молнии взрываются в людном помещении, никого даже не зацепив. Иногда поражают из группы кого-то одного, стремительно появившись из ниоткуда. Одна из шаровых молний ночью тихо вплыла в палатку с четырьмя туристами и бесшумно удалилась; наутро все четверо были найдены мертвыми… На Земле постоянно присутствуют не менее 100 и не более 1000 шаровых молний, но вероятность увидеть ее хотя бы раз в жизни – менее одной стотысячной процента. Впрочем, в последнее время документальные свидетельства о ее появлении участились – благодаря мобильникам с камерами, видеорегистраторам и системам видеонаблюдения.



  • Шаровая молния как бы плывет в воздухе, повторяя земной рельеф. Это заставляет предположить, что вещество, из которого она состоит, немного тяжелее воздуха. А ее «левитация» объясняется воздушными потоками и взаимодействием с магнитным полем Земли.

    Единственное подтверждение того что шаровая молния возможно имеет электрический заряд это тот факт что она притягивается, и портит все электроприборы, плавит провода, взрывает телевизоры. Температура внутри шаровой молнии по разным данным может составляет от 100 до 1000 градусов, причем люди находившиеся рядом с ней не отмечали что от нее исходит тепло, и потом шаровая молния может буквально расплавить железные монеты и оставить совершенно целыми лежавшие рядом бумажные купюры.



  • За шаровой молнией наблюдают вот уже две тысячи лет. Примерно 0,1 процент от всего населения страны видели шаровую молнию. Очень жаль но у но некоторых встреча с шаровой молнией была последним моментом в жизни. Действительно некоторых шаровая молния не щадит и не оставляет им выбора, причем убитые шаровой молнией долго не разлагаются и процесс старения замедляется. Случались случаи когда человек просто сидел, и в считанные секунды сгорал до тла. У некоторых «счастливчиков» шаровая молния оставляет ужасные ожоги на теле, иногда даже в виде пейзажей на спине (один человек любовался горами, в этот момент шаровая молния изобразила на его спине точную копию того на что он смотрел), некоторым оставляет рисунок листьев, порой даже чье то лицо.



  • Одна из наиболее широко распространенных теорий «для публики» утверждает, что шаровая молния – это плазмоид, удерживаемый в относительно стабильном состоянии силами поверхностного натяжения. Если наука поймет механизм стабильности шаровой молнии, она поймет и то, как удержать плазму в перспективном термоядерном реакторе.

    Другая теория, не столь неправдоподобная, как аналогичные ей: шаровые молнии – это эффект «медленного» взаимодействия материи с антиматерией. Плазменная оболочка окружает исследовательский автоматический зонд из антимира, чтобы предотвратить его разрушение. В общем, не мы изучаем шаровую молнию, а она нас…

    Шаровая молния до сих пор остается чуть ли не единственным природным явлением, которое, в отличие от термоядерной реакции в недрах звезд или бозона Хиггса, пока не удалось воспроизвести в лабораторных условиях.

    Источник информации

  • Вернуться к списку