Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Раскрыт секрет таинственных «подводных кругов»


Не круги, а кольца!
В течение многих лет странные подводные образования в форме колец на дне Балтийского моря будоражили воображение. Например, некоторые считали, что это воронки от подводных взрывов, и это еще не самая экзотическая версия.

«Увы, образования не имеют ничего общего ни с воронками от взрывов, ни с пришельцами», — говорит Марианна Хольмер, биолог Университета Южной Дании, которая провела исследование вместе с Йенсом Борумом из Университета Копенгагена.

Как видно на фото, круги темно-зеленого, почти черного цвета — всего лишь кольца взморника — морского растения, обитающего на мягком песчаном дне в спокойных водах бухт и заливов. Взморник, или зостера, имеет свойство распространяться в радиальном направлении, при этом такие круговые скопления растительности накапливают грязь, которая имеет высокую концентрацию сульфидов.

Сульфиды токсичны для морской травы, и в конце концов эти соединения постепенно убивают старые растения. Более молодые растения на внешнем ободе кругов продолжают жить, оставляя за собой те самые «таинственные» кольца из темных умерших растений.

Источник информации

Вернуться к списку