Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Рост числа землетрясений, карстовые воронки, странные пугающие звуки, мертвые птицы, рыба и другие странные явления – все связно!


Открытие ученых из Стэнфордского университета указывает, что катастрофические процессы «диктует» внутреннее ядро Земли.

В последнее время средства массовой информации пестрят сообщениями о странных природных явлениях: массовой гибели птиц, мертвых китах, найденных на берегах океанов, об умирающей в озерах и морях рыбе, открывающихся в земле воронках, которые засасывают людей и материальные объекты, странных «металлическом скрежете» неясного происхождения, который фиксируют в разных местах, о массовом пробуждении вулканов и росте числа землетрясений.

Но что все они имеют общего? Американская журналистка, занимающаяся расследованиями, Линда Моултон Хоув утверждает со ссылкой на исследования геофизиков Стэнфордского Университета, что, по мнению ученых, причина у всех этих явлений одна. И она связана с изменениями, которые происходят во внутреннем ядре Земли.







Примечание Newscom.md.: Недавно в журнале «Природа» были опубликованы результаты исследования, говорящие о том, что количество энергии (жара), которая исходит из внутреннего ядра Земли, увеличивается. Именно этот «жар» подпитывает деятельность вулканов, перемещает земную кору, ведет к землетрясениям и другим процессам, происходящим на Земле. И ученым удалось, наконец, зафиксировать частицы эманации ядра, геонейтрины, которые исходят из глубины нашей планеты.

Прорыв: Новый Способ Заглянуть внутрь Земли

Сердце нашей планеты по большей части представляет загадку, поскольку ученые не могут попасть туда и посмотреть, что там внутри. У геологов есть лишь один инструмент, сейсмология, при помощи которого можно попробовать узнать больше о внутренней части Земли.



Впервые исследователи обнаружили мельчайшие частицы под названием геонейтрины, происходящие глубоко изнутри Земли. Ожидается, что открытие прольет свет, почти что буквально, на содержимое и процессы, происходящие внутри планеты.

«Все еще существует множество теорий о том, что в действительности находится внутри Земли», говорит Джорджио Гратта, профессор физики в Стэнфордском Университете и член команды из 87 человек, сделавшей открытие. «Мы удваиваем количество инструментов, что у нас было, переходя от использования только сейсмических волн к тому, когда мы проводим простейший по своей сути химический анализ».

Скрытое ядро

Ядро Земли невероятно горячее и плотное . Внешняя часть ядра считается жидкой, в то время как сильное давление держит внутреннюю часть ядра, состоящую из железа, в твердом состоянии. Точный состав ядра и глубинных слоев мантии, окружающей ядро, неизвестен.



«Мы лишь хорошо изучили кору нашей планеты», объясняет Гратта. «Через несколько километров у вас просто нет доступа к более глубоким слоям».

Годами Гратта и остальные искали способ заглянуть глубоко внутрь Земли, наблюдая за тем, что поднимается оттуда к поверхности. Ученые знают, что планета нагревается двумя способами. Остаточный жар от формирования планеты сохранился в ядре и постепенно высвобождается. Второе: радиоактивное разложение пород высвобождает жар. Ученые не знают, сколько жара вырабатывает каждый процесс.

Но они знают, насколько важен этот вопрос. Внутренний жар подпитывает вулканическую активность и перемещение коры, что ведет к землетрясениям. Жар лепит и ваяет планету. Вот что оказалось весьма полезным: Когда породы разлагаются радиоактивными способами, высвобождаются субатомные частицы под названием геонейтрины.

Частицы, представляющие разложение урана и тория, были обнаружены в новых экспериментах японского аппарата под названием KamLAND .

Глубокое воздействие

Нейтрины невидимы и почти невесомы, так что они проникают глубоко сквозь почти что любые материалы. Засечь их невероятно сложно.

Используемый в новых исследованиях детектор захоронен под горой, чтобы укрыться от поступающих из космоса нейтринов. Он состоит из 2000 специализированных световых сенсоров внутри 18-ти метрового (59 футов) шара, наполненного, если использовать общеизвестные понятия, маслом для младенцев, бензолом и флюоресцентной субстанцией. Когда геонейтрин взаимодействует с этим коктейлем, он испускает маленькую вспышку света.

За последние два года эта установка засекала один из неуловимых геонейтринов в месяц. Каждый геонейтрин содержит подпись своего химического происхождения.

Более большие детекторы, которые могут быть построены в будущие десятилетия, могли бы засекать геонейтрины каждый день и помочь ученым изучить глубинные процессы планеты. «Первые случаи обнаружения геонейтринов под нашими ногами является великолепным результатом», пишет в анализе открытия для журнала исследователь Университета Мэриленда Уильям МакДонаф. «Это позволит более точно оценить изобилие и распределение радиоактивных элементов в Земле и ее общие ресурсы тепла».

Если новое устройство может усовершенствовать наше понимание Земли, учебники за одну ночь не перепишешь.

«Прежде чем революция действительно приведет к наслаждению ее результатами, это займет какое-то время», предупредил Гратта, «Думаю, пройдет еще одно-два десятилетия, прежде чем больше таких детекторов и, возможно, еще более крупные детекторы будут построены для геофизики».

Автор: Бьорн Кери, LiveScience

Видео с участием Линда Моултон Хоув - "Рост числа землетрясений, странные звуки и провалы:

Секрет внутри Земли

Другие видео о росте числа аномальных явлений на Земле.






Источник информации

Вернуться к списку