Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

В Иерусалиме найдено подтверждение, что Туринская плащаница - подделка


Плащаница
Археологам в результате раскопок впервые удалось обнаружить в Иерусалиме погребальную плащаницу, относящуюся ко времени распятия Иисуса Христа, сообщает The Daily Mail. Эта находка ставит под вопрос подлинность Туринской плащаницы.

По словам ученых, радиокарбонный метод датирует ее происхождение временем распятия Христа. Кроме того, способ, которым она была создана более примитивный и в корне отличается от того, каким была соткана Туринская плащаница (полотно изготовлено методом простого двустороннего переплетения, а не диагонального, как в Туринской плащанице). Появление диагонального плетения ученые относят к XI веку н.э. Кроме того она соткана из нескольких частей, отдельная из которых сделана для головы.

Плащаница была обнаружена в погребальной пещере среди останков мужчины, тесту ДНК которого показали, что он умер из-за туберкулеза. По-видимому, это стало причиной того, что плащаница сохранилась, ведь вход в пещеру был герметично закрыт. Эта находка стала еще одним свидетельством факта, что Туринская плащаница, скорее всего, не является похоронной одеждой, в которую было обернуто тело Христа.


Вернуться к списку