Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Минобороны Британии раскрыло новые данные о НЛО


Сколько еще хранится в военных архивах правды об НЛО?
Британский Национальный архив опубликовал 14 подшивок документов, описывающих 800 случаев наблюдения летающих тарелок.

Приземлялись или нет?

14 подшивок документов, описывающих 800 случаев наблюдения за НЛО с 1993 по 1996 год, и свыше 4 тысяч страниц материала, относящегося к 1981 году, опубликовал Британский Национальный архив, пишет The Guardian .

Это четвертая порция документов по НЛО, опубликованных с мая прошлого года. При этом британское министерство обороны остается непреклонным в своем убеждении, что «нет никаких фактов, свидетельствующих о приземлении на нашей планете представителей разумных цивилизаций из космоса». И не признают даже те многочисленные случаи наблюдения необъяснимых явлений, свидетелями которых становились сами полицейские и военные.

Об этом свидетельствуют только что обнародованные архивные документы.

Вот лишь несколько случаев, которые не нашли объяснения.

История двух мужчин из графства Стаффордшир, которые рассказали полиции, как в 1995 году, когда они возвращались домой, их хотел забрать инопланетянин, высунувшийся из зависшей над ними летающей тарелки.

В 1986 году - свидетельства более чем 30 очевидцев, в течение шести часов наблюдавших яркое свечение в небе над центральной Англией.

Рассказ о появлении НЛО над сценой музыкального фестиваля Гластонбери в июне 1994 года. Две заметившие «тарелку» женщины повернулись к стоящим рядом людям, чтобы убедиться, что не ошиблись, но их соседи «недостаточно пристально вглядывались или не восприняли вопрос серьезно».

Утром 31 марта 1993 года 70 полицейских и военных в Девоне и Корнуолле, на юге Уэльса и в Шропшире видели яркие огни в небе. Это факт описан в тридцати документах.

В 1980 году в английском графстве Саффолк служащие американской авиабазы «Вудбридж», дислоцированные в Саффолке, сообщили, что наблюдают странное свечение. Этот случай получил название «британский Розуэльский инцидент», потому что мог вылиться в серьезный политический скандал. Лорд Хилл-Нортон, возглавлявший в то время британский генштаб, обратился с письмом на имя главы оборонного ведомства страны Майкла Хезелтайна. В нем он высказал предположение, что в воздушное пространство Британии без разрешения вошел некий летающий объект. Но этот инцидент решили «замять», и до сих пор он тщательно замалчивался.

В рассекреченных ныне документах выяснилось, что очевидцы видели, как НЛО испускал пульсирующее сияние голубого цвета, от которого животные на расположенных неподалеку фермах вели себя крайне беспокойно.

Военные все отрицают

Как же сейчас представители министерства обороны объясняют эти случаи? Они, как и все последние годы, пытаются найти им простые объяснения. Так, например, «огни в Саффолке» , по мнению сотрудников службы безопасности американской базы, были всего лишь прожекторами патрульной машины, которыми они мигали ради развлечения. Луч прожектора они направляли через ветви деревьев, одновременно используя мегафон для создания необычного шума.

Но глава генштаба Хилл-Нортон категорически не согласен с официальной позицией минобороны.

- Загадочный и тревожный инцидент так и не нашел удовлетворительного объяснения со стороны военного ведомства, - настаивает адмирал. - Поневоле приходилось признать одно из двух: либо в воздушное пространство Великобритании совершенно безнаказанно вошел неизвестный летательный аппарат, либо у значительного количества служащих ВВС США, дислоцированных на авиабазе в Британии, есть серьезные проблемы с адекватной оценкой действительности.

А, к примеру, по поводу английского НЛО 1986 года заместитель командующего вооруженными силами уведомил, что «причина свечения - российская ракета, возвращающаяся на Землю и входящая в атмосферу».

Виноваты блокбастеры

В отрицании фактов прилета на Землю пришельцев поддерживают военных и психологи. Многие из них видят причину время от времени увеличивающихся случаев наблюдения НЛО в…поступивших в прокат новых блокбастерах о летающих тарелках.

- Об НЛО было написано 750 публикаций за один 1978 год, когда в прокат вышел фильм Стивена Спилберга «Близкие контакты третьего рода» - тогда вышло 750 публикаций, - вспоминает эксперт-уфолог и преподаватель журналистики Шеффилдского университета доктора Дэвид Кларк. - Безусловно, фильмы и телепрограммы пробуждают интерес к НЛО, и очень забавно наблюдать, как это приводит к тому, что люди больше сообщают о своих наблюдениях.

Так, было замечено, что количество сообщений об НЛО подскочило со 117 в 1995 году сразу до 609 в 1996, когда на экраны вышел фильм о нашествии инопланетян «День независимости» и сериал «Секретные материалы» в Великобритании. В 1960-х годах все очевидцы наблюдали круглые НЛО с мигающими полосками вдоль бортов потому, что именно так выглядели летающие тарелки в кинофильмах того времени. А начиная с середины 1980-х, люди начали сообщать о треугольных НЛО, потому что началась эра американских самолетов-невидимок, так называемых «стелс».

- Люди видят то, что они ожидают увидеть, - резюмирует эксперт Кларк.

Даже уфологи сходятся во мнении, что в 99% случаев НЛО оказываются светом самолетов, орбитальными спутниками, метеорологическими зондами, прожекторами или лазерами. Но все, в том числе и сотрудники оборонных ведомств. Все же признают, что всегда найдутся одно-два свидетельства, которые «не вписываются ни в какие рамки».

Источник: kp.ru.

Вернуться к списку