Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Чудо Схождения Благодатного Огня


Благодатный огонь считается одним из чудес православного христианства. В субботу он сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников. Российская делегация привезла его в Москву.

Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений Благодатного огня. По свидетельству святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов Петр.

Благодатный Огонь, в аномалистике, относится к одному из множества, т.н. религиозных феноменов или чудес. В отношении этого феномена, выделяют три "чудесных составляющих", которым в принципе можно найти рациональное объяснение. Cегодня как и много веков назад, подвергаются сомнению сами факты "чудесных проявлений" и самовозгарание Благодатного Огня. Например:

  • «Самовозгорание»
    Описываемое в пересказах верование о самовозгорании благодатного огня имеет два основных объяснения:

    -cамовозгорание свечи, состоящей из особых элементов. «Благодатный огонь» нисходит на свечу, фитиль пропитанную раствором белого фосфора в бензоле, за 2,5−3 минуты. Замена растворителя на менее вредный увеличивает время возжжения до 10 минут и снижает надёжность. О наличии механизма, вызывающего самовозгорание, арабские историки упоминают с XII века.
    -наличие горящей лампады в Кувуклии.

    О неактуальности этих объяснений говорит тот факт, что никто из Иерусалимского патриархата официально и не заявлял о самовозгорании. По сообщениям служителей армянского Иерусалимского православного патриархата, непосредственно участвующих вместе с греками в церемонии, огонь возжигается греческим патриархом и армянским архимандритом от уже горящей лампады, что открыто стоит на плите Гроба.

  • «Чудесные всполохи»
    Со стороны Иерусалимских православных патриархатов нет официальных заявлений о «чудесных всполохах», как нет об этом свидетельств и со стороны независимых наблюдателей. Об этом говорят только паломники, чье мнение, как людей заинтересованных и ожидающих такого видения, не может считаться объективным. Описания «чудесных всполохов» отсутствуют в свидетельствах XIX века. При этом это самые полные и ясные свидетельства. В большинстве свидетельств до XIX века также ничего не говорится о всполохах. Это говорит о том, что описываемые современными паломниками современные «чудесные всполохи», в том числе отображенные на имеющихся современных фотоматериалах, являются обычными фотовспышками, создаваемые фотоаппаратами сотен присутствующих журналистов и фотографов-любителей, а так же фиксацией естественных оптических эффектов.

  • «Тёплый огонь»
    Процесс «умывания» паломников Благодатным огнём критики повторяют с обычным огнём. Каждый знает, что если "разумное время" держать руку в пламени огня, то это не приводит к ожогам. Исключением является умывание волос. Имеются свидетельства как за то, что при касании Благодатным Огнём волосы прекрасно горят, так и о том, что касание Благодатного Огня волос не причиняет им вреда. Анализ «умывания» паломниками бород показывает, что огнём они двигают не под бородой, а перед ней. Когда человек пытается умыть лицо, огнём, он рефлекторно (инстинкт самосохранения) отводит руку вперёд. В результате ему кажется, что он водит огнём в бороде, но на самом деле, двигает огонь перед бородой (зазор 5-10 см). С учётом создания воздушной подушки из-за движения пучка с огнём, этого зазора вполне хватает, чтобы не опалить бороду.

    Как же отноиться к этому и другим религиозным феноменам? Имеем ли мы право на уничижительную критику? Пусть каждый ответит на эти вопросы так, как подсказывает ему сердце и его совесть. В конце концов, в религиозных феноменах мы впрямую сталкиваемся, с т.н. психофизическими феноменами, в которых психическая составляющая, вера, имеют огромное значение.

    Схождение Благодатного Огня 18.04.2009 года


    P.S. Кстати, с точки зрения православия, Благодатный огонь является залогом между Богом и людьми, исполнением обета, данного воскресшим Христом его последователям: "Я есмь с вами во все дни до скончания века". Считается, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста. Одно из пророчеств, хранящихся в Иерусалимской православной церкви, гласит: "Коль пролилась кровь христиан у Гроба Господня, значит, скоро закроется вход к этой величайшей святыне и настанут для Церкви Христовой особенно тяжкие времена".

    Евгений Сидоров

  • Вернуться к списку