Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Phoenix обнаружил движущийся объект на Марсе!


След, оставленный на грунте
Камеры марсохода Phoenix зафиксировали по поверхности Марса вблизи места посадки зонда объект (предположительно, камень) переместившийся с одного места на другое под воздействием непонятного происхождения, сообщает CNews со ссылкой на Space Weather.

Перемещение объекта очевидно по следу, который он оставил на грунте. Происходило оно не по прямой, но по относительно сложной траектории: камень как минимум три раза изменил направление движения. Другие расположенные вблизи камни остались неподвижными.

Природа сил, вызвавших перемещение камня, не вполне ясна. Оно могло быть вызвано ветром, давлением газов тормозных двигателей зонда Phoenix, непосредственным механическим либо иным воздействием аппаратуры зонда, или какими-то иными причинами.

Полученный анаглифический снимок следует просматривать в стереорежиме в специальных очках с красным и синим светофильтрами для левого и правого глаза соответственно.

UFOlats: до настоящего времени было известно лишь одно место на Земле, где наблюдается подобный эффект - Долина смерти в Калифорнии. Теперь и на Марсе обнаружен такой же эффект. С нашей точки зрения такая подвижка камней связана с сезонным "размягчением" (раскисанием) подстилающих пород (снижение сцепления с поверхностью) и сильными переменными ветрами, которые и приводят к незначительному (или значительному) дрейфу камней в зависимости от доминирующего направления ветра.

Вернуться к списку