Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Владимиру Георгиевичу Ажаже - 80 лет


Владимир Георгиевич Ажажа
7 ноября в морском круизе по Тихому океану встретил свой юбилей Владимир Георгиевич Ажажа - действительный член Российской академии естественных наук, Международной академии информатизации, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка и ряда зарубежных академий наук, доктор философских и кандидат технических наук. В.Г. Ажаже присвоены международные звания Гранд-доктор философии и Полный профессор, а также "Основоположник научного направления". Участник Великой Отечественной войны. По образованию - морской офицер.

После службы на флоте работал в НИИ и ВУЗ'ах. Научное кредо: средства морских подводных исследований и уфология. В 1957-1961 гг. на базе переоборудования подводной лодки 613-го проекта разработал и внедрил принципиально новое средство получения океанологической информации - первую в мире научно-исследовательскую подлодку "Северянка" и участвовал в ее плаваниях в качестве научного руководителя. "Северянка" выполнила 10 экспедиционных рейсов, совершила океанографическое открытие (см. "Вестник РАЕН", 2007, т. 7, №8. С. 77-84).



В.Г. Ажажа был руководителем нескольких НИР по разработке перспективных технических систем для военно-морского флота.

Профессор В.Г. Ажажа - один из основоположников отечественной уфологии. В 1977-78 гг. по заказу Главного штаба ВМФ руководил НИР "Гидросферный аспект проблемы НЛО". Результаты работы были внедрены в вооруженных силах и легли в основу крупномасштабных НИР "Сетка-АН", "Сетка-МО" и "Нить". В 1979-90 гг. осуществил широкомасштабное внедрение новой информации: авторское проведение лекций по уфологии (более 400 выступлений в СССР, США, Японии, Финляндии, Венгрии, Болгарии и др.).

В 1990 г. создал первое в стране уфологическое учреждение - "УФОцентр", а затем "Уфологическую сеть быстрого реагирования" - как средство получения оперативной информации о появлении НЛО - на базе 180 местных организаций Всесоюзной, а ныне Международной уфологической ассоциации.

В 2000 г. завершил 25-летнее исследование, опровергающее постулат астрофизика И.С. Шкловского об уникальности человеческого Разума. Международная регистрационная палата информационно-интеллектуальной новизны вручила В.Г. Ажаже патент №000360 с приоритетом от 14.07.2000 г. на открытие неединственности человеческого Разума во Вселенной (на примере НЛО). 5 января 2001 г. В.Г. Ажажа сделал об этом доклад в конференц-зале ООН в Нью-Йорке.

Автор 37 книг, свыше 300 статей и 3-х поэтических сборников. Подготовил десятки докторов и кандидатов наук. Имеет 18 правительственных и 8 отраслевых наград. РАЕН наградила В.Г. Ажажу почетным знаком "За заслуги в развитии науки и экономики" и присвоила почетное звание "Рыцарь науки и искусств". Имя "Владимир Ажажа" присвоено звезде в созвездии Скорпиона.

В настоящее время В.Г. Ажажа - профессор кафедры философии Института бизнеса и политики, Почетный президент Академии информациологической и прикладной уфологии, содиректор Российско-американской ассоциации по изучению аэрокосмических феноменов, руководитель рубрики "Философия непознанного" в журнале "Философские науки". Приказом Минобразнауки юбиляру присвоено звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации".

Источник: АИПУФО

P.S. UFOlats, хоть и с опозданием, но присоединяется к многочисленным поздравлениям коллег Владимира Георгиевича. Желаем ему успехов и несгибаемой воли в постижении тайн и, конечно, крепкого здоровья.

Вернуться к списку