Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости аномалистики

Над Самарой появился НЛО


По наклонной линии вверх движется яркая точка, от которой отлетают светлые огоньки.
На днях в интернете появился необычный ролик. В нем ясно видно, как над Самарой летит светящийся шар, оставляет за собой след в небе, а потом закручивается в яркую, очень четкую спираль. Самарцы уже несколько дней активно обсуждают эту запись. «Комсомолка» решила провести собственное мини-расследование и узнать, что же на самом деле жители Самары увидели в ночном небе.

  • Природное явление?

    По данным Гидрометцентра, никаких необычных изменений в погоде не отмечено. Значит, светящийся объект в самарском небе никак не может быть облаком или другим метеоявлением.


    В ролике ясно виден светящийся шар, который оставляет за собой след в небе, а потом закручивается в яркую, очень четкую спираль


  • Комета?

    Анатолий Заусаев, доктор физико-математических наук, рассказал, что, действительно, недавно самарцы могли наблюдать полет кометы. «Холмса» находится очень далеко от Земли, дальше Солнца. По непонятным причинам она очень яркая, и ее можно увидеть даже невооруженным взглядом. Но заснять ее полет на видео очень сложно. Тем более в тех условиях, при которых сделана запись: вокруг слишком много фонарей, при их свете комету даже просто увидеть гораздо сложнее. Такую запись можно было бы сделать где-нибудь за городом, на природе.

  • Шутка?

    - Это не видеомонтаж, не подделка, - сообщил «КП» один из самых опытных операторов в городе Игорь Пензин. - Я могу лишь предположить, что на видео снят самый обыкновенный салют.

    Оставалось проверить две версии: запуск ракеты или НЛО. Владимир Авинский, руководитель самарского отделения «Космопоиска», сразу же понял, о чем идет речь, как только мы описали ему необычное явление.

    - Такой факт я сам лично наблюдал несколько лет назад, - рассказал нам ученый. - Происходило дело поздним вечером. По наклонной линии вверх движется яркая точка, от которой отлетают светлые огоньки. Затем точка останавливается. А потом рядом четко становится видна огненная вращающаяся спираль. Специалисты в кругах Министерства обороны в Москве когда-то показали мне целую серию подобных событий. Это был, скорее всего, запуск баллисты, военной экспериментальной ракеты. Так что из категории НЛО этот случай можно смело вычеркивать, оставить его просто красивым моментом.

    Анна Мишина, www.kp.ru

  • Вернуться к списку