Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Вопрос - ответ

Тема: Информационный мир


Sol
Sol

26.12.2010 21:38

Сидоров Евгений Юрьевич :

по теории Голографической Вселенной это вполне логично. В каждой частице (в нас самих) содержится вся информация о Вселенной.

Уточнение: в каждой частице, обладающей ДУШОЙ. Именно душа и есть та голограмма, в которой содержится вся информация о Вселенной.
Sol
Sol

27.12.2010 10:15
Душа = голограмма = монада (по Лейбницу).
Sol
Sol

27.12.2010 10:20

Sol :

пока я отправляю какое-то информационное сообщение, я могу несколько раз окинуть его взглядом. А, поскольку я через секунду назад и я сейчас – это РАЗНЫЕ существа, то можно сказать, что я сам получил своё сообщение от себя же секундной давности. А если считать, что нет квантов психологического времени (оно непрерывно), то ЦЕЛАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ существ получила это сообщение.

Этот аргумент можно обобщить так. Что такое ХРАНЕНИЕ информации? Это – передача её во ВРЕМЕНИ (в отличие от обычной передачи в пространстве). Точнее, передача в пространстве всегда сопровождается передачей во времени (если скорость носителя информации не бесконечна). Но, вполне возможна передача информации только во времени без передачи в пространстве. Это и есть хранение информации. Если время носителя квантовано, то хранение информации осуществляется путём передачи её от кванта к кванту времени системы. Если же оно непрерывно, то таких актов – бесконечное количество за любой конечный интервал времени.
Итак, ВСЕГДА есть отправители и получатели информации, даже если её просто хранить.
Сидоров Евгений Юрьевич
Сидоров Евгений Юрьевич
(Администратор)
03.01.2011 19:36

Sol :

Что такое ХРАНЕНИЕ информации? Это – передача её во ВРЕМЕНИ (в отличие от обычной передачи в пространстве).

Передача информации в пространстве, всегда сопровождается и ее передачей и во времени.

Sol :

Но, вполне возможна передача информации только во времени без передачи в пространстве. Это и есть хранение информации.

Согласен, но будем помнить, что понятие информации все же привязано к ее получателю.

Sol :

Если время носителя квантовано, то хранение информации осуществляется путём передачи её от кванта к кванту времени системы.

Тут мы входим в очень интересную область рассмотрения процесса передачи информации...во времени.

Sol :

Итак, ВСЕГДА есть отправители и получатели информации, даже если её просто хранить.

Хм. А откуда следует такой вывод?
Sol
Sol

07.01.2011 14:34

Сидоров Евгений Юрьевич :

Передача информации в пространстве, всегда сопровождается и ее передачей и во времени.

А как в случае МГНОВЕННОЙ (одновременно по всему пространству) редукции волновой функции в ЭПР-парадоксе?
Sol
Sol

07.01.2011 14:35

Sol :

Итак, ВСЕГДА есть отправители и получатели информации, даже если её просто хранить.

Сидоров Евгений Юрьевич :

Хм. А откуда следует такой вывод?

Наверное, я недостаточно ясно выразился в посте от 27.12.2010 12:20.
Существо с информацией квант его времени назад и то же существо квант его времени вперёд – это, вообще говоря, РАЗНЫЕ существа (иначе, понятие кванта времени данного существа теряет смысл). А раз так, то даже если информация просто хранится (передаётся, преимущественно, во времени), она на самом деле постоянно передаётся от отправителя (существо квант времени назад) к получателю (существо квант времени вперёд).
Sol
Sol

07.01.2011 15:14

Сидоров Евгений Юрьевич :

Почему ты жестко связываешь наличие информации в системе (объекте) исключительно с живыми системами? Я могу еще понять ПРИЕМ информации, но ее наличие возможно и у неживых систем.

Приведу такое рассуждение.
Возьмём лист бумаги с написанным на нём текстом. Обладает ли он САМ ПО СЕБЕ информацией? Информацией обладал тот, кто написал текст и он хотел передать её другому (в частности, самому себе, но - будущему). Но лист бумаги не понимает, что на нём написано и, уж, тем более, не может воспользоваться ею для своего самосохранения, борьбы с энтропией. А тот, кто написал или прочитает – СМОЖЕТ. Поэтому, сами по себе пятна чернил на листе (как и другие его «явные и скрытые параметры» - вес, цвет, влажность, электрический заряд и т.п.) – это, скорее ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, к которой сам неживой носитель (лист) имеет лишь косвенное отношение. Он просто предоставил свою структуру для записи. Даже не предоставил (у него нет собственной воли, он не активен, а пассивен), а ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ два (или более) живых существа для передачи информации. Пока живых существ нет, информация находится в потенциальном виде (в виде «набора явных и скрытых параметров системы»). Как только живые существа появляются, информация из потенциальной становится АКТУАЛЬНОЙ (РЕАЛЬНОЙ).
ИТАК, информация – это то, чем можно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ для достижения каких-либо ЦЕЛЕЙ (в частности – борьбы с энтропией).
Sol
Sol

07.01.2011 16:26

Сидоров Евгений Юрьевич :

Масару Эмото занимался странными и сомнительными экспериментами со снежинками - http://www.ufo.lv/rus/news/mirovieufonovosti/2010/?32345
...
В своих экспериментах Эмото пытается доказать, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию - музыку, молитвы, разговоры, события.

С моей точки зрения это означает, что вода - ЖИВАЯ. Что, впрочем, часто утверждается (может быть, даже, и самим Эмото).
Sol
Sol

08.01.2011 09:49
Впрочем, если воду рассматривать только как носитель ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ информации (как бумагу для записи или флешку), то она может быть и неживой.
Сидоров Евгений Юрьевич
Сидоров Евгений Юрьевич
(Администратор)
10.01.2011 19:09

Sol :

Существо с информацией квант его времени назад и то же существо квант его времени вперёд – это, вообще говоря, РАЗНЫЕ существа (иначе, понятие кванта времени данного существа теряет смысл). А раз так, то даже если информация просто хранится (передаётся, преимущественно, во времени), она на самом деле постоянно передаётся от отправителя (существо квант времени назад) к получателю (существо квант времени вперёд).

Этот вопрос надо перенести в тему о времени. Заметь, ПЕРЕДАЧА информации от одного состояния к другому состоянию, этот процесс схож с процессом ИЗМЕНЧИВОСТИ системы. Ведь и в этом случае что-то происходит с системой от кванта к кванту времени. В результате чего мы и наблюдаем изменения системы. Как интересно все переплетается.:)