Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Другие статьи

04-12-2001

Пути решения проблемы НЛО


В. Деружинский
Уфологам и ученым СНГ близка и понятна позиция ищущих с нами контакт американских ученых, считающих недопустимым перенос гонки вооружений в космос и выступающих за объединение человечества для освоения космоса, решение проблемы НЛО и вступление в контакт с Внеземными Цивилизациями (ВЦ) от лица всего Человечества.
Собственно, именно эти идеи высказывались и Циолковским, и Лемом, и Шкловским, и именно эти гуманистические идеи в Восточной Европе всегда были идеологической основой для нашего подхода к проблеме.Конечно, вызывает только досаду и удивление тот факт, что с окончанием холодной войны, когда у США больше нет глобального врага не планете, военный комплекс Штатов все равно стремится к милитаризации космоса - уже исходя не из соображений национальной безопасности, а исключительно из своих коммерческих корпоративных интересов.
Как и предсказывал Вернер фон Браун, США после развала СССР будут искать себе врага в лице кого угодно, а если такого на Земле не найдется, то этим врагом должны стать инопланетяне.Это действительно реальная опасность, когда ради извлечения прибыли военные корпорации навязывают обществу образ инопланетной угрозы. Американские эксперты указывают, что уже сегодня ВПК США формирует у налогоплательщика негативный образ ВЦ как потенциального мотива для инвестиций в этот бизнес. Кроме того, велика вероятность, что ВПК обнародуют факты о сокрытии останков НЛО именно в интересах этого бизнеса, причем проверить истинность сообщаемого будет весьма трудно.
Как писал на страницах нашей газеты российский исследователь Вадим Андреев,сегодняшние компьютерные технологии позволяют ВПК создать любую легенду о НЛО и иллюстрировать ее так, что налогоплательщик этому поверит.Конечно, вопрос в том, насколько далеко способен зайти военный бизнес США, следуя правилу “Если врага нет, то его следует выдумать”.
Тут утешает, по крайней мере, одно: ни в Европе, ни в России это невозможно, это чисто американская проблема.В этом, повторю, мы полностью солидарны с позицией американских ученых, которую на протяжении многих лет последовательно отстаивают, очевидно, передовые круги, нацеленные на контакт с миролюбивыми силами планеты, в том числе - СНГ.
Единственное, что, видимо, не столь однозначно и требует своего исследования - это сама проблема НЛО.Сегодня, в начале XXI века, уже все более очевидно, что это не только сфера уфологов. Если ранее проблема НЛО и проблема Внеземных Цивилизаций рассматривались отдельно, порознь уфологами и учеными, то сегодня требуется объединение и первого, и второго в единую проблему. Ученые сделали за последние десятилетия достаточно много для формулировки проблемы ВЦ, в рамках программ CETI и других осуществлялся поиск следов ВЦ, но результаты здесь пока малы, хотя теоретическая база в общих чертах разработана. К сожалению, до сих пор уфология никак не использовала эти научные достижения, существуя как бы “параллельно” проблеме ВЦ и базируясь на таких представлениях о ВЦ, которые противоречат науке и исходят из фантастики и обывательских взглядов.Думается, объединение научной концепции ВЦ с исследованием уфологами феномена НЛО - это главная и первейшая задача ближайшего будущего. И важно это еще по той причине, что воззрения уфологов (да и ряда ученых) на проблему ВЦ и НЛО нуждаются в серьезном уточнении - в части самого фундамента этих воззрений, к сожалению, основанных на заблуждениях.В следующих публикациях мы как раз и собираемся рассмотреть научные взгляды на проблему ВЦ -увязанные напрямую с концепциями уфологов о Внеземном Разуме. Пока кратко просто перечислим общераспространенные заблуждения, от которых следует отказаться тем, кто считает себя серьезным исследователем проблемы.

1. ИНОПЛАНЕТЯНЕ ДАДУТ НАМ ЗНАНИЯ
Это - одно из самых распространенных заблуждений. На самом деле никто никогда никаких знаний нам не даст. Мы не раскрываем атомные секреты народам Африки - опасаясь, что они их применят неправильно. Зачем же думать, что нам кто-то даст такие знания? И это в первую очередь опасение за нашу судьбу - что мы, неправильным образом используя эти знания, себя уничтожим, используем их себе во вред.С другой стороны, дать атомные секреты Африке США могут только в одном случае - если США установят жесткий контроль за использованием этих знаний. Это - политический диктат, потеря суверенитета, в известной мере оккупация и потеря своего пути развития. Думается, что ВЦ не захотят это делать по отношению к нам - то есть навязывать нам свой путь развития и ассимилировать нас в свое общество.
Понимаю, что люди с мышлением космополита могут жаждать быть ассимилированными в иное чуждое нам общество (возможно, действительно светлое и счастливое). Но мы при этом теряем свой суверенитет и становимся туземным меньшинством в ином государстве. Кроме того, большая часть людей на Земле не захочет признать диктат ВЦ и жить по указке, отказавшись от своих ценностей. В первую очередь, этого не примут Арабский Мир, Китай, Россия. Видимо, в Европе и США тоже большинство будет против. Очевидно, до 99% населения Земли будут против этого. И если даже идеалы процветающих США кажутся сегодня многим нациям чуждыми и ложными, то такими же чуждыми окажутся и идеалы ВЦ со всеми их игрушками и технологиями.
Это, очевидно, понимают ВЦ - и никакой политической и идеологической экспансии тут проводить не будут, исходя именно из благих целей. Это неизбежно говорит и о другом: не будет и никакого контакта, так как само знание о ВЦ (без передачи знаний) уже является огромным фактором вмешательства в жизнь Земли.

2.ПУСТЬ ВЛАСТИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО ВЦ И НЛО СУЩЕСТВУЮТ
Это признание ничего не значит и ничего не меняет. Тем более по той причине, что никакого контакта, как было показано выше, ВЦ не намерены с нами осуществлять (в наших же благих целях).Да, многие энтузиасты проблемы воспрянут духом: Ура! Инопланетяне существуют! А что дальше?Через день этот энтузиазм сойдет на нет.Уфологи увидят, что уфология кончилась - ее больше нет, она себя исчерпала. Увидят, что вопрос НЛО и ВЦ - это вопрос политики и национальной безопасности, и заниматься им будут не энтузиасты НЛО и не авторы книжек для обывателя, а дипломаты и военные, парламент и правительство.
Будут созданы департаменты в МИДах (или министерства), структуры в разведке, министерствах обороны и т.д. Проблема НЛО и ВЦ станет автоматически проблемой внешних сношений - и будет отныне и навсегда только в руках политиков.Уфология перестанет существовать, а созданные научные структуры будут напрямую подчинены правительству.Вот что означает на деле официальное признание ВЦ и НЛО.

3.НЛО И ВЦ - ЭТО ИНОПЛАНЕТЯНЕ
Вот именно по этой простой причине наука до сих пор не может разобраться в проблеме контакта с Внеземными Цивилизациями.Когда уфологи говорят, что НЛО - это инопланетяне, они подразумевают цивилизацию-одногодку,которая вышла в космос, долетела до нас и, очевидно, опережает нас в развитии на несколько сот или максимум на тысячу-другую лет. При этом уфологи полагают, что все ВЦ именно такие.На самом деле наука давно показала, что контакт с одногодками в принципе невозможен, а если и возможен, то это - чудо.Сегодня возраст Вселенной оценивается наукой в 18 миллиардов лет. Нелепо полагать, что все ВЦ имеют возраст пусть на 1000 или 10000 лет старше нас. То есть одногодки по меркам Вселенной.Даже возраст цивилизации в 10 миллиардов лет - это младенческий возраст по сравнению с более древними цивилизациями.
Простой взгляд на эту хронологию показывает, что абсолютное большинство цивилизаций Вселенной (99,9999:%) имеют возраст в миллиарды лет. Нелепо предполагать, что они летают на своих тарелках, используя технологии, которые мы очевидно достигнем в ближайшие десятилетия или столетия.В своем эпохальном труде “Космогония” Станислав Лем показал всю абсурдность этих взглядов уфологов. Он же показал, что вся Вселенная является средой, перестроенной древними цивилизациями, включая законы и организацию материи.Древним цивилизациям нет нужды летать на тарелках - они проникают, надо думать, в каждый атом вещества мгновенно. Нелепо и видеть неких гуманоидов в тарелках.
Древние цивилизации уже по своему определению не инопланетяне, так как владеют Вселенной, а не прилетают к нам с какой-то своей планеты. Они наверняка и не живут на планетах, а живут в созданном для себя мире, скорее всего виртуального характера. Возникает вопрос: если мы говорим о контакте с ВЦ - то какой контакт мы имеем в виду и с какой ВЦ мы хотим вступить в этот контакт? Простая статистика показывает, что число древних цивилизаций по крайней мере в миллиарды раз больше числа наших одногодок и в миллиарды раз имеет больше технических возможностей присутствовать на Земле.
Получается, возможность появления одногодки на Земле ничтожна по сравнению с древними цивилизациями.Коль это так, то какой контакт мы хотим установить с цивилизацией, скажем, имеющей возраст в 8 миллиардов лет? Замечу, наши ученые называют начало техногенной цивилизации с того момента,когда она может с помощью радио заявить о себе в далеком космосе; по этому критерию наш возраст сегодня не превышает ста лет. У нас нет и 100 лет - а тут развитие в 8 000 000 000 лет. Что это за контакт? О чем говорить? На каком языке? В чем вообще смысл? Очевидно, тут невозможна даже ассимиляция нас в это общество - мы стоим на столь разных ступенях развития, что эта идея столь же глупа, как идея ассимилировать муравьев или бактерии в число граждан тех же США.

4. ВЦ - ЭТО ВНЕЗЕМНОЙ РАЗУМ
Это ложное утверждение хотя бы по той причине, что разумом развитие материи не исчерпывается.Как показывает в своей <Новой уфологии> Вадим Деружинский (она появится на страницах газеты в ближайшие месяцы), само человечество уже вплотную подошло к переходу на качественно новый этап в развитии материи. После трех известных нам состояний материи - неживой, живой и разумной -человечество осуществит переход на четвертое состояние, и это состояние подробно в своих принципах, организации и функционировании и показывает указанный автор.
Собственно говоря, само постулирование того, что, мол, вся эволюция материи укладывается только в рамки трех ее состояний (неживой, живой и разумной), - противоречит самой идее эволюции и развития.Эволюция как раз и подразумевает и наш переход на более высокое качественное состояние, и саму возможность существования в Природе этих состояний, и то, что древние цивилизации должны обязательно пройти эти этапы.Коль это так, то ВЦ не могут являться “Внеземным Разумом”. Это со всей очевидностью нечто иное,качественно отличное от Разума и стоящее эволюционно выше.
Другой вопрос - понять и сформулировать это человеческая философия до сих пор не могла. Рады, что это впервые удалось осуществить - или, по крайней мере, наметить контуры решения проблемы - у нас. Анализ контактов третьего рода с НЛО показывает, что они как раз и объясняются контактом разных уровней материи. Все это более подробно - в “Новой уфологии”.

5. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЗЕМЛИ - В КОСМОСЕ
Это - уже заблуждение науки, занимающейся проблемой ВЦ и космогонией. Исходя из этого заблуждения, ученые еще СССР и США с 1970-х годов выводили перспективы развития цивилизации,опираясь на темпы потребления ресурсов Земли и Солнца. Тогда же появились и концепции типа “сферы Дайсона” (американский астрофизик Дайсон предложил для максимального использования ресурсов Солнца создать вокруг звезды сферу для поглощения ее энергии и переселить туда человечество).
Американские и советские ученые стали всерьез полагать, что для поиска ВЦ им нужно искать в космосе такие сферы вокруг звезд, на которые якобы неизбежно должны переселяться обогнавшие нас в своем развитии цивилизации.Таких сфер не наблюдается, поэтому ученые пришли к выводу, что ВЦ там и нет.Все эти концепции основываются на неверном изначально переносе наших демографических и технологических тенденций на будущее.
Парадокс: ученые полагают, что наши технологии будут совершенствоваться, увеличивая потребление энергии, но сам человек меняться не будет (то есть никаких новых технологий, касающихся биологии и сознания человека, якобы быть не может). Тут и лежит корень этих заблуждений.Как было указано выше, в ближайшее время мы вступим в качественно новый этап развития ЧЕЛОВЕКА.Это его объединение с виртуальной реальностью, подключение мозга (сознания) к компьютерной среде, перенос сознания на небиологический носитель, получение виртуального бессмертия сознания (о чем в нашей газете был целый цикл публикаций, и о чем мы намерены и дальше рассказывать).Отрыв человека от его биологической оболочки произойдет гораздо раньше какого-то существенного выхода в глубокий космос, так как эти технологии проще и уже сегодня осуществляются. А с этим изменением сути человека меняются и сами методы проникновения в космос.В этой связи представляются абсолютно ошибочными все концепции ученых, основанные на механическом переносе нынешнего человека в будущее. На самом деле проблемы экологии, ресурсов,питания, перенаселения - все это будет решено без привлечения Космоса - и тем более без создания каких-то одиозных сооружений типа “сферы Дайсона”.
:Такова наша концепция в проблеме НЛО и ВЦ. Она хороша как раз тем, что увязывает вместе фактуру уфологов, поиски ВЦ наукой и комплекс новых идей, связанных с перспективами развития Цивилизации.
Уверены - это и есть одновременно и уфология XXI века, и позиция науки XXI века в поиске ВЦ.Мы знаем, что и эта позиция не может претендовать на владение истиной, но она - в любом случае -куда ближе к истине, что заблуждения, перечисленные выше.Искренне верим, что исследователи вопроса (тысячи уфологов и ученых США, СНГ и всего мира) откажутся от этих очевидных заблуждений, которые сегодня, увы, складывают базис представлений о ВЦ. И это позволит нам объединить усилия и достигнуть успеха. Надеемся, что предложенный нами новый подход в изучении проблемы найдет единомышленников.

04.12.2001, Минск-Беларусь

Автор: Вадим Деружинский


Вернуться к списку